Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 6 (167)

УДК: 631.423Воеводина Т.С., Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р., Комиссаров М.А., Сулейманов А.Р. ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО (ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ)В работе приводятся результаты почвенно-мелиоративного обследования черноземов обыкновенных (Оренбургская область). Дана подробная характеристика химических, физико-химических и агрофизических свойств. Показано, что почвы обладают достаточно высоким естественным и потенциальным плодородием, экологически чистые, устойчивы к антропогенным воздействиям. В целом на массиве проявления водной и ветровой эрозии незначительны и носят локальный характер. Черноземы обыкновенные пригодны для выращивания, как зерновых, так и кормовых культур в условиях орошения.Ключевые слова: чернозем обыкновенный, химические и агрофизические свойства, мелиоративная оценка.

1. Приходько, В.Е. Орошаемые степные почвы: функционирование, экология, продуктивность [Текст] / В.Е. Приходько. — М.: Интеллект, 1996. — 168с.

2. Русанов, А.М. Научные и практические результаты экологического мониторинга земель Оренбургской области / А.М. Русанов, Новоженин И.А., Ю.П. Верхошенцева, И.Н. Клевцова, Г.У. Калиева, Т.С. Шорина, Е.Г. Логинова, С.В. Звенкова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. — №(10)75. — С. 295–297.3.

3. Новикова, А.Ф. Мелиоративное состояние орошаемых земель Ростовской области [Текст] / А.Ф. Новикова // Почвоведение. 2008. — №5. — С. 599–613.

4. Черноземы: свойства и особенности орошения [Текст] / В.П. Панфилов, И.В. Слесарев, А.А. Сеньков и др. — Новосибирск: Наука. Сиб. Отд-ние, 1988. — 256с.

5. Географический атлас Оренбургской области. — М.: Изд-во ДИК, 1999. — 96с.

6. Аринушкина, Е.В. Руководство по химическому анализу почв [Текст] / Е.В. Аринушкина. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. — 488с.

7. Агрохимические методы исследования почв [Текст]. — М.: Наука, 1976. — 656с.

Авторы: Воеводина Т.С., Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р., Комиссаров М.А., Сулейманов А.Р.

Год: 2014