Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 6 (167)

УДК: 631.46Суюндуков Я.Т., Хасанова Р.Ф., Сальманова Э.Ф. ФИТОМЕЛИОРАТИВНЫЙ СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЧВ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМИзучено влияние трав сеяных многолетних и из состава естественных сообществ на агрофизические свойства черноземов Зауралья Республики Башкортостан. Выявлены эффективные фитомелиоранты для восстановления черноземов в градиенте север-юг. Исследовано восстановление свойств деградированных почв агроэкосистем Зауралья РБ под агростепями, созданными по методу Дзыбова. Выделены наиболее эффективные сочетания обработки почв под агростепи. Ключевые слова: фитомелиорация, агростепи, плодородие почв, чернозем, приемы обработки, фитомасса, агрофизические свойства

1. Абдуллин М.Р., Миркин Б.М. О возможности использования метода создания "Агростепей" в Башкирском Зауралье // Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствование технологий возделывания, создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур. — Уфа, 1995. — С. 47–49.

2. Абдуллин М.Р., Миркин Б.М. О некоторых методах количественного описания сукцессий // Экология. — 1999. — № 6. — С. 468–470.

3. Абдуллин М.Р., Миркин Б.М. Опыт создания "агростепей" в Башкирском степном Зауралье // Бюлл. МОИП. Отд. Биол. — 1995. — T. 100. — №5. — C.77–90.

4. Дзыбов Д.С. К созданию "портретных моделей" естественных биогеоценозов — агростепей // Антропогенные процессы в растительности. — Уфа: БФАН СССР, 1985. — С. 126–134.

5. Гарифуллин Ф.Ш. Оптимальные параметры почв и урожай сельскохозяйственных культур // Почвенные условия и эффективность удобрений. — Уфа, 1984. — С. 3–12.

6. Качинский Н.А. Оценка основных физических свойств почв в агрономических целях и природного плодородия их по механическому составу // Почвоведение. — 1958. — № 5. — С. 1–17.

Авторы: Суюндуков Я.Т., Хасанова Р.Ф., Сальманова Э.Ф.

Год: 2014