Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 5 (166)

УДК: 378.147:74-052Русакова Т.Г., Шлеюк С.Г., Левина Е.А. КОЛЛАЖ КАК МЕТОД В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВСтатья посвящена исследованию проблемы обучения технике коллажа как творческому методу. Коллаж рассматривается в качестве метода эскизирования в живописи и как самостоятельное художественное творчество в специфических условиях образовательной деятельности художественных вузов. Материал основан на изучении истории возникновения и развития коллажа как самостоятельного искусства, технического приёма в живописи в профессиональном художественном творчестве и как метода в системе профессиональной подготовке студентов-дизайнеров. Ключевые слова: метод, коллаж, техника, эскизирование, композиция, художественное произведение, педагогический приём.

1. Баранов, Г.В. Научный метод: понятие, структура, функции / Г.В. Баранов — Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2007. — 220 с.

2. Боно, Э. де. Серьезное творческое мышление [пер. с англ.] / Э. де Боно — Минск : Попурри, 2005. — 416 с.

3. Векслер, А.К. Коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога: Дис. канд. пед. наук / А.К. Векслер — С.-Петербург, 2011. — 278 с.

4. Кислов, А.Б. О специфике научного метода / А.Б. Кислов // Известия Иркутской государственной экономической академии. — Иркутск, 2004. — №3. — С. 86–89.

5. Кочергин, А.Н. Методы и формы научного познания. Спецкурс / А.Н. Кочергин — М. : Изд-во МГУ, 1990. — 80 с.

6. Морозова, О.В. Структура метода историко-архитектурного исследования (на примере иконологического анализа памятника архитектуры) / О.В. Морозова // Архитектон: известия вузов. — №34 — Приложение. Июль 2011

7. Подкорытов, Г.А. О природе научного метода / Г.А. Подкорытов — Л. : Изд-во Ленинградского ун-та, 1988. — 224 с.

Авторы: Русакова Т.Г., Шлеюк С.Г., Левина Е.А.

Год: 2014