Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2014, № 5 (166)

УДК: 687Хамматова Э.А. ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФОРМЫ МУЖСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСКОНТАКТНОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ В работе проведено исследование современной мужской формы за счет применения более точного бесконтактного метода измерения фигуры человека. Разработан гармонический код индивидуальной фигуры на основе использования методики пропорционирования индивидуальной фигуры для дальнейшего дизайн-проектирования национальной одежды. Ключевые слова: форма, национальный костюм, текстильный материал, бодисканер.

1. Тетушкова, Т.А. Семантические системы рекламной коммуникации модного костюма / Т.А. Петушкова. — М.: НИЦ МГУДТ, 2010. — 254с.

2. Бисерова, В. А., Демидова Н. В., Якорева А. С. Метрология, стандартизация и сертификация. Конспект лекций /В.А. Бисерова, Н.В. Демидова, А.С. Якорева.– М: Издательский дом "Эксмо", 2007. — 160с.

3. Хамматова, Э.А. Цвет и фактура текстильных материалов с содержанием полимерных волокон влияющих на форму изделий /Э.А.Хамматова // Вестник Казанского технологического университета. — 2012. –№ 14. — С. 164–166.

4. Андросова, Э.М. Основы художественного проектирования костюма: Учебное пособие / Э.М. Андросова Э.М. — Челябинск: Издательский дом "Медиа — Принт", 2004. — 184с.

Автор: Хамматова Э.А.

Год: 2014