Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2014, № 4 (165)

УДК: 343.122Баловнева В.И. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВ ПОТЕРПЕВШИХ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕРассмотрены вопросы совершенствования прав потерпевших — юридических лиц, которым причинен имущественный вред, совершенным в отношении них преступлением. По мнению автора, дополнения и изменения, внесенные в уголовно-процессуальное законодательство, не решают всех возникающих проблем. В свете этого предлагается ряд законодательных новелл, которые будут способствовать решению рассматриваемой проблемы.Ключевые слова: юридическое лицо, компенсация причиненного ущерба, компенсационный фонд.

1. Судебная статистика. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/OBZOR_sudebnoy_statistiki

2. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. — 2012. — №3. — С. 20–21.

3. Власов, А. Возмещение вреда жертвам преступлений / А. Власов // Законность. — 2000. — №2. — С. 40–43.

4. Сысоев, В.А. Гражданско-правовые и процессуальные аспекты возмещения вреда, причиненного преступлением: учеб. пособие / В.А. Сысоев, В.Л. Слесарев, А.С. Михеев. — Омск : Юрид. ин-т МВД России, 1998. — С. 84.

5. Чекулаев, Д.П. Потерпевший в уголовном судопроизводстве: Доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. / Чекулаев Дмитрий Петрович. — М., 2005. — С. 24.

Автор: Баловнева В.И.

Год: 2014