Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 4 (165)

УДК: 332.1: 331.5: 658.3: 377-052Никулина Ю.Н. РОЛЬ БИЗНЕСА В ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНАСтатья посвящена проблеме, приобретающей все большую актуальность в современных условиях, когда наша страна полностью переходит на уровневое высшее образование, в том числе в условиях инновационного развития экономики: оценке роли бизнеса в подготовке кадров и соответствия уровня профессиональной подготовки молодых специалистов требованиям предприятий-работодателей. Предложены рекомендации по разработке Положения о взаимодействии вуза с предприятиями региона, направленное на установление долговременного взаимовыгодного партнерства и эффективного взаимодействия университета с работодателями. Ключевые слова: современный рынок труда, бизнес, молодой специалист, инновационная экономика, формы сотрудничества, требования работодателей, конкурентоспособность специалистов.

1. Попова, Е. Как подготовить кадры для инновационной экономики/ Е. Попова// Экономика России: XXI век. — 2012. — № 23

2. Никулина, Ю. Н. Профессиональная подготовленность молодых специалистов: взгляд выпускников вуза и работодателей/ Ю.Н. Никулина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 8 (127)/ август. — С. 88– 93.

3.Ермакова, Ж.А. Развитие методологии организационно-экономического обеспечения технологической модернизации промышленного комплекса региона / Автореферат диссертации доктора экономических наук / Ж.А. Ермакова — Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2007. — 42 с.

4. Решения Правительства Российской Федерации по укреплению высших учебных заведений и повышению их конкурентоспособности// Высшее образование сегодня.– 2013.– № 9.– С. 7–12

5. Ермакова, Ж.А. Перевод экономики на высшие технологические уклады: проблемы квалифицированных кадров (региональный аспект) / Ж.А. Ермакова — Екатеринбург: Издательство ИЭ УрО РАН, 2004 г. — 43с.

6.Шестакова, Е.В. Разработка классификации процессов самоорганизации социально-экономических систем на микроуровне / Е.В. Шестакова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — 2013. — № 4 (25). — С. 259–262.

7. Карпова, Г.В. Мониторинг становления конкурентоспособного специалиста: сборник результатов исследований за 2012 — 2013 учебный год / Г.В. Карпова [и др.] — Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2014. — 163 с.

Автор: Никулина Ю.Н.

Год: 2014