Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2014, № 4 (165)

УДК: 332.1; 332.7Буреш О.В., Масюто И.А. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКАСовременная реальность характеризуется тем, как справедливо отмечают современные зарубежные и российские исследователи, что происходит увеличение числа субъектов управления и субъектов влияния на принятие управленческих решений: политические партии, неправительственные общественные организации, институты гражданского общества и др. Из этого, следует, вывод, что, система управления является сложной, но при этом открытой, подверженной воздействию большого количества факторов, а субъект управления характеризуется сложной иерархичностью. Изучение зарубежного опыта свидетельствует о том, что необходимость выработки активной государственной региональной политики в различных странах объясняется присущими им причинами и свойственными особенностями их развития. Различное отношение государства к своим территориям, которое в нашей интерпретации обозначается термином "региональная политика", появилось наряду с появлением крупных государств.Ключевые слова: управление, устойчивое развитие, экономика, регион, развитие, региональный социум.

1. Буреш, О.В. Теоретические аспекты управления экономикой региона / О.В. Буреш, Н.Н. Прядкина // Вестник Оренбургского Государственного Университета. — 2011. — №13 (132). — 2 том. — С. 99–104.

2. Буреш, О.В. Государственное управление экономикой региона / О.В. Буреш, А.Ф. Исхакова // Российское предпринимательство. — 2012. — №24. — С. 222–228.

3. Буреш, О.В. Управленческие аспекты трансформации отношений собственности в период рыночных преобразований / О.В. Буреш, Л.Ю. Гербеева, Д.Е. Бекбергенева // Экономические науки. — 2010. — №63. — С. 232–236.

4. Гербеева, Л.Ю. Роль института собственности в национальной экономике / Гербеева Л.Ю., Коротченко Ю.И. //Вестник Оренбургского государственного университета.– 2012. — №13. — С. 79–83.

5. Gеrbееvа, L.Уu. Еffесtivе аррliсаtiоn оfrеgiоnаl рrореrtу / L.Уu., Gеrbееvа, Уu.I.Kоrоtсhеnkо // Есоnоmiсs, оrgаnizаtiоn аndmаnаgеmеnt оf еntеrрrisеs, industriеs аnd соmрlехеsinmаrkеt соnditiоns: mеthоds, mесhаnisms, tооls аndtесhnоlоgiеs Еd. B.I. Bоуаrintsеv. Kirоv, 2013. С. 117–122.

Авторы: Буреш О.В., Масюто И.А.

Год: 2014