Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2014, № 4 (165)

УДК: 657Горелик О.М., Парамонова Л.А. НОВАЦИИ СОВРЕМЕННОГО БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СФЕРЫ СЕРВИСАКлассифицированы новации современного бухгалтерского и налогового законодательства, влияющие на функционирование субъектов малого и среднего предпринимательства сферы сервиса. Определены упрощенные процедуры при выборе формы бухгалтерского учета, формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности и налогового режима. Предложены различные варианты организации, ведения бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения применимые субъектами малого бизнеса сферы сервиса. Ключевые слова: субъекты малого и среднего предпринимательства, сфера сервиса, бухгалтерский учет, налоговый учет, бухгалтерская (финансовая) отчетность.

1. Статистический сборник Малое и среднее предпринимательство России. 2012. — Москва, декабрь 2012г. — Режим доступа: www.gks.ruhttp://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc.

2. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете, принят ГД ФС РФ №402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. // КонсультантПлюс.

3. Российская Федерация. Положения. Учетная политика организаций (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н // КонсультантПлюс.

4. Российская Федерация. Приказы. О формах бухгалтерской отчетности организации", утв. Министерством Финансов Российской Федерации 2 июля 2010 г. №66н // КонсультантПлюс.

5. Рекомендации для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утверждены Президентский совет ИПБ России, протокол от 25.04.2013 №4/13 // Вестник профессиональных бухгалтеров. — 2013. — №3. — С 7–25.

Авторы: Горелик О.М., Парамонова Л.А.

Год: 2014