Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2014, № 3 (164)

УДК: 519.687Полежаев П.Н. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ДАННЫХ ОБЛАЧНЫХ ГРИД-СИСТЕМВ статье представлены результаты исследования с помощью симулятора облачной грид-системы разработанных алгоритмов планирования задач Backfill SDM и Backfill MDM в сравнении с существующим распространенным алгоритмом Backfill FF. Исследование показало преимущество алгоритма Backfill SDM по критериям производительности и сбалансированности. Дополнительно было проведено исследование сочетания данного алгоритма с обычным и разработанными реактивным и проактивным методами управления потоками данных в программно-конфигурируемой сети, которое показало преимущество комбинации Backfill SDM с проактивным методом. Сочетание алгоритма Backfill SDM с проактивным методом управления потоками данных может быть рекомендовано для практического внедрения в системы управления реальных вычислительных систем — кластеров и грид-систем.Ключевые слова: планирование задач, облачные вычисления, программно-конфигурируемые сети, методы управления потоками данных.

1. Feitelson, D. Utilization and predictability in scheduling the IBM SP2 with backfilling / D. Feitelson, A. Weil // Proceedings of the First Merged International Parallel Processing Symposium and Symposium on Parallel and Distributed Processing. — 1998. — C. 542-546.

2. Коваленко, В.Н. Использование алгоритма Backfill в грид / В.Н. Коваленко, Д.А. Семячкин // Тр. междунар. конф. "Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании". — 2004. — с. 139-144.

3. Полежаев, П.Н. Симулятор вычислительного кластера и его управляющей системы, используемый для исследования алгоритмов планирования задач // Вестник ЮУрГУ. Серия "Математическое моделирование и программирование". — 2010. — № 35 (211), вып. 6. — С. 79—90.

4. McKeown N., Anderson T., Balakrishnan H., Parulkar G., Peterson L., Rexford J., Shenker S., Turner J.; Openflow: enabling innovation in campus networks // ACM SIGCOMM Computer Communication Review, 2008, vol. 38, p. 69-74.

5. Полежаев П.Н. Математическая модель распределенного вычислительного центра обработки данных с программно-конфигурируемыми сетями его сегментов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — № 5 (154) — С. 198-204.

6. Полежаев П.Н., Ушаков Ю.А., Шухман А.Е. Система управления ресурсами для высокопроизводительных вычислений, основанная на использовании программно-конфигурируемой сети // Системы управления и информационные технологии. — 2013. — № 4 (54). — С. 65-69

7. Lublin, U. The workload on parallel supercomputers: modeling the characteristics of rigid job [Текст] / U. Lublin, G. Feitelson //Journal of Parallel and Distributed Computing archive. — 2003. - Vol. 63, issue 11. — с. 542 — 546

Автор: Полежаев П.Н.

Год: 2014