Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2014, № 3 (164)

УДК: 574 : 598.2Артемьева Е.А., Калинина Д.А., Макаров Д.К. МОНИТОРИНГ ОРНИТОФАУНЫ ЛЕСОСТЕПНЫХ ЦЕНОЗОВ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ООПТ "ОЗЕРО ПЕСЧАНОЕ"В течение полевых сезонов (весна и лето 2011–2013 гг.) проводились мониторинговые исследования орнитофауны на территории ООПТ "Озеро Песчаное" (Чердаклинский район Ульяновской области). Составлен фаунистический список видов птиц, выявлены гнездящиеся и кочующие виды. Впервые для данной территории было обнаружено совместное групповое поселение трех видов "желтых" трясогузок — желтой, желтолобой и желтоголовой. В настоящее время это пока единственная известная находка совместного поселения группы "желтых" трясогузок на территории Ульяновской области.Ключевые слова: орнитофауна, ООПТ (особо охраняемая природная территория), мониторинг, птицы.

1. Артемьева. Е.А., Муравьев И.В. Симпатрия "желтых" трясогузок: география, экология, эволюция. Часть 1. География и экология видов // М.: Флинта-Наука. — 2012. — 152 с.

2. Муравьев И.В., Артемьева Е.А. Симпатрия "желтых" трясогузок: география, экология, эволюция. Часть 2. Гнездовая биология видов // М.: Флинта-Наука. — 2012. — 200 с.

3. Красная книга Ульяновской области / Под науч. ред. Е.А. Артемьевой, О.В. Бородина, М.А. Королькова, Н.С. Ракова; Правительство Ульяновской области // Ульяновск: Изд-во "Артишок". — 2008. — 508 с.

4. Равкин Ю.С. К методике учета птиц в лесных ландшафтах. Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае (Северо-Восточная часть) // Новосибирск: Наука. — 1967. — С. 66–75.

5. Раков Н.С. Озеро Песчаное. Особо охраняемые природные территории Ульяновской области // Ульяновск: Дом Печати. — 1997. — С. 91.

Авторы: Артемьева Е.А., Калинина Д.А., Макаров Д.К.

Год: 2014