Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2014, № 2 (163)

УДК: 376-056.26:796.01Киселева Ж.И., Колтырева Л.Ю., Шляпникова В.В. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИПри оценивании физической подготовленности слабовидящих обучающихся спецмедгруппы определена необходимость преемственности среднего общего и высшего образования. Раскрыты психические и физические особенности данной категории детей и молодежи. Предлагаемые контрольные упражнения (тесты), разработанные с учетом показаний и противопоказаний для людей, имеющих нарушения зрения, носят рекомендательный характер.Ключевые слова: оценивание физической подготовленности, специальная медицинская группа, нарушения зрения.

1. Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М.: Физкультура и спорт. — 1978. 223 с.

2. Баранов В.В. Физическая культура и спорт в университетском комплексе как факторы формирования конкурентного ресурса студента // Теория и практика физической культуры. — 2013. — № 4. — С. 100-103.

3. Бликов Е.В. Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: //http://do.gendocs.ru/docs/index-191634.html (дата обращения 15.10.2013)

4. Густомясова Е.В. Адаптивная физическая культура: учебное пособие / под ред. О.Б. Ведерниковой. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. — 44 с.

5. Кабышева М.И., Еремеев С.Н. Формы организации и контроля учебного процесса по физической культуре студентов, освобожденных от практических занятий // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — № 11. — С. 120-124.

6. Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. — 260 с.

7. Науменко О.А. Опыт внедрения программы "Образование и здоровье" в Оренбургском государственном университете // Вестник Оренбургского государственного университета. -2005. -№ 11. — С. 16.

8. Особенности проведения занятий по физической культуре в специальных медицинских группах. И. Г. Сидорова; Мин-во образования и науки РФ, Оренбург гос. пед. ун-т. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. — 72 с.

9. Ростамошвили Л.Н. Физические упражнения для детей с нарушением зрения. Под. ред. Л. В. Шапковой. — СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2001. — 66 с.

10.Тимошина И.Н. Актуализация преемственности содержания и организации адаптивного физического воспитания детей, подростков и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях [Электронный ресурс]. — Режим доступа: //http:// www.smolsoc.ru/index.php (дата обращения 15.10.2013)

11. Шляпникова В.В., Колтырева Л.Ю. Особенности развития младших школьников, имеющих нарушения зрения, средствами игровой деятельности в процессе физической культуры // Фундаментальные исследования. — 2013. — № 6 (часть 4). — С. 1008-1011.

Авторы: Киселева Ж.И., Колтырева Л.Ю., Шляпникова В.В.

Год: 2014