Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2014, № 2 (163)

УДК: 378:37.013:51Герасименко С.А., Гамова Н.А., Зубова И.К., Острая О.В. О НАПРАВЛЕНИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА) В статье отражен опыт преподавателей математического факультета ОГУ в организации воспитательной деятельности, представлены структура, функции, принципы и роль воспитательной деятельности в формировании социально зрелой личности.Ключевые слова: воспитание, воспитательная деятельность, личность, субъект-субъектное взаимодействие, ценностные ориентации, математика, математический факультет.

1. Борытко, Н. М. Педагог в пространствах современного воспитания / Науч. ред. Н. К. Сергеев. — Волгоград: Перемена, 2001. — 214 с.

2. Воспитательная деятельность педагога: учеб. пособие для студ. высш. учебн. завед. / И.А. Колесникова, Н.М. Боротынко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, под общ. ред. В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой.– 4-е изд.,стер.-М.: Изд.центр "Академия", 2008.– 336с.

3. Герасименко, С.А. Математический факультет: история, настоящее, будущее / С.А.Герасименко, И.К.Зубова, Т. П.Петухова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. — № 9. — С. 4-9.

4. Кострюков, А.В. Организация воспитательного процесса в Оренбургском государственном университете / А.В. Кострюков. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ 2007. — 46 с.

5. Новикова Л.И. Смена парадигмы воспитания — назревшая проблема педагогики / Л.И. Новикова // Известия РАО. — М.: Магистр, 1999, c. 2329.

6. Практикум по возрастной психологии: / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. — СПб.: Речь, 2001. — 688 с.

7. ПРОГРАММА развития системы воспитания социально активной личности студента в Оренбургском государственном университете на 2006-2010 гг. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ 2006. — 37 с.

8. Селиванова, Н.Л. Воспитательная система и воспитательное пространство — эффективные механизмы воспитания личности / Н.Л. Селиванова // Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А. Зимней. — М.: Агентство "Издательский сервис", 2004. — 242 с.

9. Толерантность в общении студенческой молодежи: коллективная монография / Н.А. Гамова [и др.]; Самара: Издво СГПУ, 2003. — 214 с.

Авторы: Герасименко С.А., Гамова Н.А., Зубова И.К., Острая О.В.

Год: 2014