Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2013, № 12 (161)

УДК: 613.693; 612.017; 613.6; 612.821Панченко Л.Ф., Боченков А.А., Чермянин С.В., Суин П.А., Фесюн А.Д. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АНАЛИЗАТОРНЫХ СИСТЕМ ЛЕТНОГО СОСТАВА АВИАЦИИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕВ исследовании проведена оценка динамики восстановления функционального состояния слухового, вестибулярного, зрительного и вибротактильного анализаторов в послеполетном периоде у летного состава военно-транспортной авиации внутренних войск МВД России после ночных полетов в сложных метеорологических условиях. В ходе работы выявлено, что ночные полеты приводят к снижению функции вестибулярного анализатора, для восстановления которой в полетном объеме необходимо до 36 часов послеполетного отдыха. Полученные данные свидетельствуют, что два ночных полёта в сложных метеорологических условиях в летную смену, продолжительностью по 1,5 часа, являются достаточным физиологическим пределом летной нагрузки.Ключевые слова: летный состав, анализаторные системы, функциональное состояние, послеполетный отдых, ночные полеты, авиация ВВ МВД России.

1. Благинин, А.А. Психофизиологические основы деятельности военных летчиков / А.А. Благинин // Военная психология. — СПб.: Питер, 2005. — С. 403-436.

2. Кантур, В.А. Профессиональное здоровье летчиков авиации ТОФ: монография / В.А. Кантур, А.А. Боченков. — Владивосток, 2004. — 198 с.

3. Кубарко, А.И. Динамическая острота зрения как показатель состояния cенсомоторных функций зрительного анализатора / А.И. Кубарко, Ю.А. Кубарко, Н.П. Кубарко // Здравоохранение. — 2005. — №1. — С. 13-17.

4. Методы исследования и фармакологической коррекции физической работоспособности человека / Под ред. И.Б. Ушакова. — М.: Медицина, 2007. — 104 с.

5. Погодин, Ю.И. Психофизиология профессиональной деятельности / Ю.И. Погодин, А.А. Боченков. — М.: "Парадис", 2007. — 280 с.

6. Попов, Ф.И. Успешность первоначального летного обучения в зависимости от уровня развития физических, психических качеств и функционального состояния курсантов-вертолетчиков / Ф.И. Попов, А.И. Маракушин // Оздоровительные технологии по физической культуре и спорту в учебных заведениях: сборник науч.-метод. трудов Междунар. науч.-метод. конф. — Белгород: Изд-во БГТУ, 2004. — С. 221-226.

Авторы: Панченко Л.Ф., Боченков А.А., Чермянин С.В., Суин П.А., Фесюн А.Д.

Год: 2013