Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2013, № 12 (161)

УДК: 334Белкин В.Н., Белкина Н.А., Лузин Н.А. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА, БИЗНЕСА И РАБОТНИКОВ В МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИВ статье рассматриваются актуальные вопросы модернизации российской экономики. Утверждается, что "модернизация сверху", лишь со стороны государства, невозможна, что необходимо участие в этом историческом процессе кроме государства еще бизнеса и работников организаций. Вместе с тем показана большая роль государства в создании стимулов модернизации для бизнеса и работников, в преодолении монополизма в экономике. Лишь конкуренция может заставить российские организации "гоняться" за инновациями. Наряду с этим в статье показана роль государства в стимулировании бизнеса к инвестициям в персонал организаций, а также к вовлечению работников в отношения собственности и управления. В связи с этим показывается опыт ряда развитых стран. Особое внимание уделяется выбору пути модернизации экономики в РФ. Утверждается, что "вестернизация" — это тупиковый путь модернизации, что перспективна лишь модернизация по национальной модели по примеру ряда восточных стран. В статье также показывается практическая возможность модернизации трудовых отношений на примере ОАО "Уралэлектромедь".Ключевые слова: модернизация, вестернизация, национальная модель модернизации, инвестиции в человеческий трудовой потенциал, участие персонала в собственности, инновационная активность персонала организации, социальные силы модернизации экономики.

1. Емельянов Ю.С., Хачатурян А.А. Человеческий капитал в модернизации России: Инструментальный и корпоративный аспекты. М.: Едиториал УРСС. 2011, — 416 с.

2. Иванов В.В. Стратегические направления модернизации: инновации, наука, образование. — М: Наука, 2012. — 106 с.

3. Приоритеты и структура концепции технологической модернизации регионального промышленного комплекса, Ермакова Ж.А. Вестник Оренбургского государственного университета. 2006. №10. С. 256.

4. Рашидов О. Сколково: принуждение к чуду. Реальная история самого амбициозного проекта в новой России. М.:Манн, Иванов, Фербер, 2012, — 256 с.

5. Оптимизация как руководящая идея концепции и обоснования инновационной политики предприятия, Огородников П.И., Базаров М.К., Матвеева О.Б., Чиркова В.Ю. Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. №13. С. 256-261.

Авторы: Белкин В.Н., Белкина Н.А., Лузин Н.А.

Год: 2013