Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

2013, № 11 (160)

УДК: 378.147Попова В.И. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ В статье рассматривается культурно-просветительская составляющая подготовки бакалавра в процессе реализации авторского курса "Лингвистическое регионоведение". Дается анализ гуманитарно-культурологической направленности образования как базиса культурно-просветительской деятельности студента, включающей поликультурную составляющую: содействие укреплению статуса русского языка как государственного языка РФ; разработка программ, проектов по оказанию языковой поддержки инофонов; овладение опытом взаимодействия участников образовательного процесса с позиций диалога культур. Раскрыты особенности модульной организации материала на целевом, содержательном и технологическом уровняхКлючевые слова: гуманитарно-культурологическая направленность образования, культурно-просветительский потенциал, компетентностный подход, антропоцентрическая парадигма образования; концепция "Регионоведение" и ее поликультурная составляющая.

1.Гуманитарно-педагогические технологии современного образования: концептуальные подходы, разработка и апробация: монография / составит. и науч. ред. проф. В.И. Попова; Мин-во образования и науки РФ ; Оренб. гос. пед.ун-т. Оренбург: изд-во ОГПУ, 2013. 304 с.

2.Данильчук В.И., Сериков В.В. К прогнозу развития образовательных систем // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2004. №1. С.3-7.

3.Дейкина А.Д. Языковой ресурс личности — в основе формирования профессиональной компетенции. "Русский язык и культура: проблемы преподавания в вузах Российской Федерации: М-лы науч. практич. семинара / Боженкова Р.К. Курск. 2007. С. 94-97.

4.Зарецкая И.И. Развитие личности на основе интеграции духовных ценностей восточных и западных цивилизаций //Образование личности. 2011. С.18-24.

5.Козырев В.А., Черняк В.Д. Образовательная среда. Языковая ситуация. Речевая культура: Монография. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. 171 с.

6.Краевский В.В. Культурологический подход к содержанию образования как способ обеспечения его целостности // Известия ВГПУ. 2004. №1 (06). С.7-11.

7.Попова В.И. Поликультурная составляющая преподавания русского языка в многонациональной школе (методические рекомендации) // Русский язык в полиэтнических классах: сб. материалов круглого стола. М., 2010. С.71 -84.

8.Попова В.И. Образовательно-развивающая модель взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности школьника. Реализация концепций "Регионоведение" и "Профориентология": учебное пособие / В.И. Попова; Мин-во образования и науки Рос. Федерации ; Оренб. гос. пед. ун-т. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. 136 с.

9.Попова В. И. Поликультурная составляющая элективного курса "Регионоведение" для старшеклассников // Русский язык в национальной школе. 2009. №2. С. 25-29.

10.Попова В.И. Регионоведение: учеб.–метод. пособие / В.И. Попова. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. 56 с.

11.Попова В.И. Теоретико-методологическое обеспечение внеаудиторной деятельности студентов. М.: Компания Спутник+, 2005. 70 с.

12. Слободчиков, В. И. Со-бытийная образовательная общность — источник развития и субъект образования // Новые ценности образования "Событийность в образовательной и педагогической деятельности" / Под ред. Н.Б. Крыловой и М.Ю. Жилиной. Вып. 1 (43). М., 2010. С.5-14.

13.Структура профессиональной компетентности бакалавров и магистров образования в области гуманитарных технологий: Методическое пособие. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. 179 с.

Автор: Попова В.И.

Год: 2013