Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2013, № 10 (159)

УДК: 581.6Галактионова Л.В., Степанова М.А., Тесля А.В., Ануфриенко А.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПОСОБНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФЛОРЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ К АККУМУЛЯЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВСтатья посвящена изучению способности древесных и кустарниковых растений городских территорий к поглощению тяжелых металлов. В ходе исследования была выявлена избирательная способность некоторых представителей флоры в условиях городов Оренбурга и Бузулука к аккумуляции меди и цинка.Ключевые слова: загрязнение почв, фиторемедиация, тяжелые металлы, урбоэкосистема.

1. Анилова, Л. В. Аккумуляция тяжелых металлов растениями — типичными представителями флоры г. Оренбурга / Л. В. Анилова, О. В. Примак, Т. Н. Васильева // Известия ОГАУ. — 2013. — №2. — С. 223-225.

2. Вельков, В. В. Биоремедиация: принципы, проблемы, подходы / В. В. Вельков // Биотехнология. — 1995. — №3. — С. 20-27.

3. Галиулин, Р. В. Фитоэкстракция тяжелых металлов из загрязненных почв / Р. В. Галиулин, Р. А. Галиулина // Агрохимия. — 2003. — №3. — С. 77-85.

4. Галиулин, Р. В.Очистка почв от тяжелых металлов с помощью растений / Р. В. Галиулин, Р. А. Галиулина // Вестник Российской академии наук. — 2008. — Т. 78. — №3. — С. 247-249.

5. Госдоклад "О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2010 — 2011 гг." / Составители: В. С. Белов, В. А. Белокуров, Н. А. Бондаренко, Н. Е. Вяльцина, Т. Н. Ганина, С. Ю. Домников, А. А. Жуков, С. Г. Жуков, Н. Ф. Жутов, А. С. Зобков, В. И. Зубанков, П. Я. Иванов, А. А. Карханин, В. В. Коваленко, О. В. Косолапов, В. Н. Кретов, А. В. Лабузов, М. Г. Маслов, А. И. Пуляев, А. В. Семехин, Л. П. Сковородко, А. Н. Садчиков, Л. И. Сторожук, С. А. Соловьев, Т. В. Соломко, И. В. Ткачев, В. П. Тонких, В. А. Шориков, А. А. Чибилев. — Режим доступа: http://mpr.orb.ru/ ecology/129.html.

6. Злобина, М. В. Изучение ремедиационного потенциала сельскохозяйственных, дикорастущих и декоративных растений: автореф. дис. канд. биол. наук / М. В. Злобина. — Москва, 2010. — 21 с.

7. Грошев, И. В. Оценка эколого-геохимического состояния почвенного покрова степной зоны Южного Урала (на примере Оренбургской области): автореф. дис. … канд. биол. наук / И. В. Грошев. — Оренбург, 2004. — 22 с.

8. Карпухин, А. И. Распределение тяжелых металлов по молекулярно-массовым фракциям гуминовых кислот почв длительных полевых опытов / А. И. Карпухин, Н. Н. Бушуев // Почвоведение. — 2007. — №3. — С. 292-301.

9. Климентьев, А. И. Геоэкологическая оценка почвенного покрова урбанизированных территорий (на примере г. Оренбурга) / А. И. Климентьев, И. В. Ложкин, А. П. Трубин. — Екатеринбург: УрО РАН, 2006. — 181 с.

10. Кудряшова, В. И. Аккумуляция тяжелых металлов дикорастущими растениями: дис. канд. биол. наук / В. И. Кудряшова. — Саранск, 2003.

11. Почвенно-экологический мониторинг и охрана почв: учеб. пособие / под ред. Д. С. Орлова, В. Д. Васильевской. — М.: Изд-во МГУ, 1994. — 272 с.

12. Русанов, А. М. Содержание тяжелых металлов в плодах яблони в городских условиях / А. М. Русанов, Е. З. Савин, С. Э. Нигматянова, М. М. Нигматянов, М. А.Степанова // Вестник ОГУ. — 2011. — №1. — С. 148-151.

13. Яковишина, Т. Ф. Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон. Перспективы использования фиторемедиации на загрязненных тяжелыми металлами почвах урбанизированных территорий / Т. Ф. Яковишина, К. Н. Столярова, О. А. Яковенко // Экология. Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон: материалы всероссийской конференции "Дни науки-2009". — Режим доступа: http://rusnauka.com/8_DNI_2009/Ecologia /43516.doc.htm.

14. Mclntyre, T. Phytoremediation of heavy metals from soils // Adv Biochem. End Biotechnol. — 2003. — P. 97-123.

Авторы: Галактионова Л.В., Степанова М.А., Тесля А.В., Ануфриенко А.А.

Год: 2013