Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2013, № 10 (159)

УДК: 634.1(470.5)Березина Т.В., Савин Е.З. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В МЕЖДУРЕЧЬЕ УРАЛА И ИЛЕКАВ данной статье рассмотрены почвенно-климатические микроусловия и условия микрорельефа, способствующие сохранности и высокой продуктивности плодовых насаждений на территории Предуралья. Наиболее благоприятные условия складываются на участках, защищенных от неблагоприятных климатических условий естественными складками рельефа, лесными насаждениями, располагающихся на склонах восточного, юго-восточного, западного и юго-западного направления с близким расположением водных источников.Ключевые слова: микрорельеф, микроклимат, яблоня, груша.

1. Белоусов М.К., Болдырев М.И., Пышина З.С., Герасимов Н.И. Рекомендации по технологии возделывания интенсивных садов в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье: рекомендации — Москва: "Колосс", 1983 — 50 с.

2. Давыдов Н.А. Оценка пригодности местоположения почв под закладку многолетних насаждений для Нижнего Поволжья: рекомендации — Москва: РОССЕЛЬХОИЗДАТ, 1987 — 28 с.

3. Кондратьев К.Н. Оценка экологических ресурсов при размещении садоводства в Поволжье: метод. рекомендации — Москва: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1990 — 24 с.

4. Малышенко В.В., Лобачев А.Я., Лопанцев С.В. Рекомендации по закладке маточных подвойно-семенных садов в Нижнем Поволжье: рекомендации. — Волгоград: Типография Волгоградского сельскохозяйственного института, 1986 — 25 с.

5. Потапов В.А., Бобрович Л.В. Бонитировка садов на основе таксации: Методич. реком. — Мичуринск, 1999 — 11с.

6. Потапов В.А., Бобрович Л.В. Методика бонитировки слаборослых садов на основе таксации / В.А. Потапов, Л.В. Бобрович // Слаборослое садоводство: Сб. докл. Междунар. науч.– практ. конф. Мичуринск ГАУ, 23 — 24 июля 1999г. — Мичуринск: Изд-во МГАУ, 1999. — ч. I. — С.69-72.

7. Семенович Г.И., Салмина Т.А. Выбор места под сад в зоне Среднего Поволжья: рекомендации. — Москва: РОССЕЛЬХОИЗДАТ, 1987 — 28 с.

8. Четвериков Ф.П. Оценка почвенно-климатических условий Саратовского Заволжья для развития садоводства: Автореф. дис.... канд. с.х. наук. — Мичуринск, 2002. — 18 с.

Авторы: Березина Т.В., Савин Е.З.

Год: 2013