Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2013, № 10 (159)

УДК: 579.62Дроздова Е.А., Балкин А.С., Ракитина Н.П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ И ПРОБИОТИКОВ В ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИВ результате экспериментов, поставленных в условиях in vitro, была выявлена антагонистическая активность штаммов, входящих в пробиотические препараты, в отношении тест-организма Salmonella enteritidis и эффективность их совместного применения с антибиотиками. Ключевые слова: пробиотики, антибиотики, тест-организм Salmonella enteritidis, антибиотикопродуктивность, антибиотикорезистентность, аддитивный эффект.

1. Никитин А.В Антибиотики как регуляторы механизмов воспалительных реакций организма при инфекционном процессе //Антибиотики и химиотерапия.-1998.-Т.43,№9.-С.З-6.

2. Яковлев В.П., Яковлев С.В. Лекарственные средства для лечения бактериальных инфекций//Клиническая фармакология антимикробных лекарственных средств//Рациональная антимикробная фармакотерапия.М.: "Литтерра" 2003. Глава 3, раздел I, Т. II–С. 72–182.

3. Кислюк С.М., Новикова Н.И., Лаптев Г.Ю. Целлобактерин-многофункциональная кормовая добавка // Свиноводство. — 2004. — №3. — С. 34.

4. Похиленко В.В. Перелыгин Пробиотики на основе спороорбразующих бактерий и их безопасность // Химическая и биологическая безопасность. — 2007. №20–41.

5. Ушакова Н.А., Некрасов Р.В., Правдин В.Г., Кравцова Л.З., Бобровская О.И., Павлов Д.С. Новое поколение пробиотических препаратов кормового назначения // Фундаментальные исследования. — 2012. — №1. — с. 184-192.

6. Коршунов В.М., Володин Н.Н., Ефимов Б.А. Характеристика биологических препаратов и пищевых добавок для функционального питания и коррекции микрофлоры кишечника / В.М. Коршунов, Н.Н. Володин, Б.А. Ефимов и др. // Микробиология. — 2000. — №3. — С. 86 — 91.

7. Сизенцов А. Н. Методы определения антибиотикопродуктивности и антибиотикорезистентности / А.Н. Сизенцов // Методические указания к лабораторному практикуму. — Оренбург. — 2009. — 107 с.

Авторы: Дроздова Е.А., Балкин А.С., Ракитина Н.П.

Год: 2013