Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2013, № 9 (158)

УДК: 621.316Безгин А.С., Греков Э.Л. РАСШИРЕНИЕ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ТИРИСТОРНОГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ В ВЕРХНЕМ ДИАПАЗОНЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫХОДНОЙ ЧАСТОТЫ ВЫШЕ 25 ГЦ Рассмотрены причины неустойчивой работы системы "Тиристорный непосредственный преобразователь частоты (ТНПЧ) — двухфазный асинхронным двигатель" с векторной системой управления при работе в верхним диапазоне регулирования выходной частоты выше 25 Гц. Разработана имитационная модель, учитывающая особенности данной системы. Предложен способ формирования задания на потокосцепление, учитывающий работу векторной системы и наличие высших гармонических составляющих. Разработан алгоритм коррекции положения вращающихся осей системы управления на основе расчета времени переключения реверсивных мостов.Ключевые слова: Тиристорный непосредственный преобразователь частоты, векторная система управления, диапазон регулирования.

1 Греков Э.Л. Разработка и исследование электропривода основных механизмов экскаваторов по системе НПЧ-АД на базе эквивалентных шестипульсных схем. Дисс. на соискание ученой степени к.т.н. — Самара, СамГТУ, — 2003.

2 Безгин А.С. Реализация структурной схемы асинхронного электродвигателя при ориентации вращающейся системы координат по вектору потокосцепления ротора для программного исполнения. // Труды Всероссийской научно-технической конференции: "Энергетика: состояние, проблемы, перспективы".– Оренбург: ОГУ, 2012 — С.283-293.

3 Безгин А.С. Цифровая система управления тиристорным непосредственным преобразователем частоты для электроприводов подъемно-транспортных механизмов / Бессонов В.Г., Греков Э.Л., Сорокин В.А. // Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике: И74 материалы VII Всерос. науч.-техн. конф. Чебоксары, 2010 — С. 126-131

Авторы: Безгин А.С., Греков Э.Л.

Год: 2013