Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2013, № 5 (154)

УДК: 624.011.1Аркаев М.А., Столповский Г.А., Шмелев К.В., Сергеев М.И. СПОСОБЫ УСИЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙРассмотрены способы усиления стержневых деревянных конструкций зданий и сооружений, находящихся в режиме эксплуатации. Указаны особенности применения различных способов усиления с учетом оценки их эффективности. Представлен обзор соединительных элементов, используемых при усилении, а также вариантов усиления деревянных конструкций с использованием высокоэффективных и технологичных типов связей.Ключевые слова: стержневые конструкции, древесина, усиление, эксплуатируемые здания, соединительный элемент, витые стержни.

1. Жаданов, В. И. Индустриальные конструкции для строительства малоэтажных зданий и сооружений / В. И. Жаданов, В. П. Абовский, Л. В. Енджиевский. — ИПК ОГУ, 2009. — 416 с.

2. Столповский, Г. А. Соединение элементов деревянных конструкций быстровозводимых зданий и сооружений винтовыми крестообразными нагелями / Г. А. Столповский, В. И. Жаданов, И. В. Руднев // Вестник ОГУ. — 2010. — С. 150–154.

3. Гарипов, В. С. Применение методов планирования эксперимента при поиске оптимальных параметров винтового стержня, влияющих на усилие его выдергивания из массива древесины / В. С. Гарипов, В. И. Жаданов, Г. А. Столповский // Изв. вузов. Строительство. — 2011. — № 2. — С. 109–116.

Авторы: Аркаев М.А., Столповский Г.А., Шмелев К.В., Сергеев М.И.

Год: 2013