Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

2013, № 3 (152)

УДК: 340.11; 340.12; 340.115; 341Афоничкина Н.В. ПРИОРИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКАВ статье анализируются актуальные проблемы реализации прав человека под углом зрения определяющего воздействия международного права на процесс правового регулирования в области прав человека, обосновывается тесная взаимосвязь и взаимодействие двух механизмов правового регулирования — международного и внутригосударственного, указываются некоторые пути совершенствования правореализующей деятельности государства. Ключевые слова: правовое регулирование, общий предмет правого регулирования, механизм правового регулирования, императивы прав человека, правовые установки правоприменителей, международный контроль и самоконтроль государства, межсистемные правовые категории, судебная защита как гарантия прав человека, международное правосознание.

1. Амплиева, Е.Е. Международное право. Учебное пособие [Текст]./ Е.Е. Амплиева –Иваново: Ивановский государственный университет — 2002

2. Афоничкина, Н.В. Императивы в понимании прав человека и их отражение в международном и внутригосударственном праве [Текст] / Н.В. Афоничкина // Свобода личности: правовые, исторические, философские аспекты: материалы Международной научно-практической конференции, 17 января 2008 г. — СПб: Изд-во СПб ГУП, 2008.

3. Всемирная конференция по правам человека. Венская декларация и Программа действий. Июнь 1993. ООн. Нью-Йорк, 1995. С.13. человека [Текст] / Всемирная конференция по правам человека. Венская декларация и Программа действий. Июнь 1993. ООн. Нью-Йорк, 1995.

4. Гавердовский, А.С. Имплементация норм международного права [Текст]. / А.С. Гавердовский — Киев: Вища школа –1980

5. Гаврилов, В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых систем [Текст]./ В.В. Гаврилов — Владивосток: Дальневосточный государственный университет — 2005.

6. Гали, Б.Б. Выступление на открытии Всемирной конференции по правам человека [Текст] / Всемирная конференция по правам человека. Венская декларация и Программа действий. Июнь 1993. ООн. Нью-Йорк, 1995.

7..Гуськова,А.П. Судебное право: история и современность судебной власти в сфере уголовного судопроизводства [Текст ]. / А.П. Гуськова и Н.Г.Муратова — М:ИГ " Юрист", 2005.

8. Действующее международное право в трех томах [ Текст ] / Составители проф. Ю.М. Колосов и проф. Э.С. Кривчикова. Т. 1. М.: Московский независимый институт международного права — 1996

9..Игнатенко, Г.В. Опыт комплексной международно-правовой экспертизы [Текст] / Российский ежегодник международного права 2003. СПб.: Россия-Нева– 2003..

10. Лазарев, В.В. Социально-психологические аспекты применения права [Текст]./ В.В. Лазарев — Казань: Изд-во Казанский государственный университет — 1982

11. Малинин, С.А Роль международного права в реализации концепции всеобъемлющей безопасности [Текст]./С.А. Малинин. Избранное. — СПб: Санкт-Петербургский государственный университет — 2003.

12. Пацация,,М.Ш. Современное состояние проблем международно-правового сознания (методологический аспект) [Текст]. / Пацация, М.Ш.// Методология исследования теоретических. проблем международного права. Казань — 1986.;

13. Пацация, М.Ш. Международно-правовое сознание: понятие, структура, проблема воспитания.[Текст]: Автореф. дисс….к. ю.н. — Казань — 1986.

14. Самович, Ю.В. Право человека на государственную судебную защиту [Текст]: Автореф. дисс….докт..юрид.наук. С. — Казань — 2007:

15. Усенко, Е.Т. Соотношение и взаимодействие международного и национального права и Российская Конституция [Текст ]. / Е.Т.Усенко // Московский журнал международного права. — 1995. №2.

16. Щербакова, Н.В. Правовая установка и социальная активность личности [Текст]. / Н.В. Щербакова — М.: Юридическая литература, 1987.

Автор: Афоничкина Н.В.

Год: 2013