Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2013, № 2 (151)

УДК: 378Сахарова Н.С., Томин В.В. РАЗВИТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В СОВРЕМЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ — ВРЕМЕНИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯСтатья посвящена проблемам развития академической мобильности студентов университета в условиях перехода российского образования на многоуровневую систему. В статье раскрываются особенности современного состояния развития высшего профессионального образования с позиций компетентностного подхода и формирования иноязычной компетенции студентов.Ключевые слова: академическая мобильность, пространство — время, хронотоп, иноязычная компетенция.

1. Ухтомский, А. А. Доминанта / А. А. Ухтомский. — СПб. : Питер, 2002. — С. 347.

2. Бахтин, М. М. Формы времени и хронотопы в романе. Очерки по исторической поэтике / М. М. Бахтин // Вопросы литературы и эстетики. — 1975. — С. 234–407.

3. Общая психология. Словарь / под ред. А. В. Петровского // Психологический лексикон. — М. : ПЕР СЭ, 2005.

4. Фельдштейн, Д. И. Проблемы психолого-педагогической науки в пространственно-временной ситуации XXI века. Доклад на общем собрании РАО [Электронный ресурс] / Д. И. Фельдштейн. — Режим доступа : www1tv.ru. — 2012.

5. Сахарова, Н. С. Развитие иноязычной компетенции студентов университета / Н. С. Сахарова. — М. ; Сфера, 2003. — 206 с.

6. Кирьякова, А. В. Теория ориентации личности в мире ценностей / А. В. Кирьякова. — Оренбург, 1996. — 188 с.

7. Томин, В. В. Теоретические и прикладные аспекты развития речевой деятельности студентов : монография / В. В. Томин, А. Н. Ксенофонтова, Н. В. Еремина. — Оренбург : ГОУ ОГУ, 2006. — 263 с.

Авторы: Сахарова Н.С., Томин В.В.

Год: 2013