Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2013, № 2 (151)

УДК: 159.9Иващенко А.В., Кириенко А.А. К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ С АСОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ЛИЧНОСТИВ статье рассмотрены сущностные характеристики и структура агрессивных проявлений асоциальных подростков, раскрыта их специфика в зависимости от типа асоциальной направленности личности подростка, определена связь агрессивных проявлений с когнитивным, эмоционально-оценочным, ценностно-мотивационным и поведенческим компонентами направленности личности подростка.Ключевые слова: агрессия, агрессивные проявления, асоциальная направленность личности.

1. Антонян, Ю. М. Психология преступника и расследования преступлений / Ю. М. Антонян, М. И. Еникеев, В. Е. Эминов. — М., 1996. — 172 c.

2. Бандура, А. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений / А. Бандура, Р. Уолтерс ; пер. с англ. — М. : Апрель Пресс, ЭКСМО-Пресс, 1999. — 512 с.

3. Беличева, С. А. Основы превентивной психологии / С. А. Беличева. — М. : РИЦ Консорциума "Социальное здоровье России", 1993. — 199 с.

4. Зубова, Л. В. Информационно-когнитивный подход к методологии генезиса асоциальной личности : монография / Л. В. Зубова. — М. : "Дом педагогики", 2010. — 348 с.

5. Кудрявцев, В. Н. Правовое поведение : Норма и патология / В. Н. Кудрявцев. — М. : Просвещение, 1982. — 150 с.

6. Курбатова, Т. Н. Структурный анализ агрессии / Т. Н. Курбатова // Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии. — СПб., 1995. — С. 27–28.

7. Ратинов, А. Р. Психология личности преступника : Ценностно-нормативный подход // Личность преступника как объект психологического исследования / Под ред. А. Р. Ратинова. — М., 1979.

8. Реан, А. А. Агрессия и агрессивность личности / А. А. Реан // Психологический журнал. — 1996. — № 5. — С. 3–18.

9. Семенюк, Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции / Л. М. Семе-нюк. — М. : Москва, 1996. — 254 с.

10. Фельдштейн, Д. И. Возрастная и педагогическая психология. Избранные психологические труды / Д. И. Фельдштейн. — М. : Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж : Издательство НПО "МОДЭК", 2002. — 432 с. (Серия "Библиотека психолога").

Авторы: Иващенко А.В., Кириенко А.А.

Год: 2013