Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

2013, № 2 (151)

УДК: 378.124Емельянова Л.А., Бубчикова Н.В. МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАЗВИТИЮ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У УЧАЩИХСЯВ данной статье обозначен подход к решению проблемы психологической готовности будущего учителя начальных классов к развитию учебной мотивации учащихся. Авторами раскрывается содержание категории "модель психологической готовности", сущность модели психологической готовности будущего учителя начальных классов к развитию учебной мотивации учащихся, составляющие компоненты этой модели и ее значение в профессиональном становлении будущего учителя.Ключевые слова: психологическая готовность, компоненты психологической готовности, будущий учитель, учебная мотивация.

1. Архангельский, С. И. Учебный процесс в высшей школе [Текст] / С. И. Архангельский. — М. : Высшая школа, 1980. — 384 с.

2. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов / В. П. Беспалько, Ю. Г. Тату. — М. : Высшая школа, 1989. — 280 с.

3. Чикова, И. В. Формирование психологической готовности будущего воспитателя к профессиональному взаимодействию с психологом : автореф. дис. … канд. психол. наук / И. В. Чикова. — Самара : [б. и.], 2009. — 24 с.

4. Емельянова Л.А. Развитие направленности будущего психолога образования на профессиональное взаимодействие с педагогом : автореф. дис. … канд. психол. наук / Л. А. Емельянова. — Самара : [б. и.], 2005. — 21 с.

Авторы: Емельянова Л.А., Бубчикова Н.В.

Год: 2013