Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2013, № 2 (151)

УДК: 378.126Демьяненко Н.Н. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТАИсследуется проблема компетентностно-контекстной модели подготовки педагогических кадров на фоне изменения структуры образовательной деятельности, наращивания исследовательской компоненты, расширения функций педагогического университета в инновационной социально-экономической среде. Ключевые слова: контекстно-профессиональная подготовка, квазипрофессиональная деятельность, диверсификация магистратуры, практико-ориентированное обучение, педагогическая технология, научная школа, тьюторство.

1. Андрущенко, В. П. Рассвет Европы : Проблема формирования нового учителя для объединенной Европы XXI века / В. П. Андрущенко. — К. : Знания Украины, 2011. — 1096 с. (на укр. яз.).

2. Демьяненко, Н. Н. К обоснованию феномена "научная школа" / Н. Н. Демьяненко // Историко-педагогические студии : научный журнал НПУ им. М. П. Драгоманова. — 2008. — Вып. 2. — С. 176–178 (на укр. яз.).

3. Демьяненко, Н. Н. Концепция компетентностно-профессионального подхода в подготовке преподавателя высшего учебного заведения / Н. Н. Демьяненко // Реализация европейского опыта компетентностного подхода в высшей школе Украины: методологический семинар. — К. : Педагогическая мысль, 2009. — С. 322–332 (на укр. яз.).

4. Демьяненко, Н. Н. Самостоятельная работа магистрантов в условиях модульного обучения : организация и управление / Н. Н. Демьяненко // Высшее образование Украины. — 2011. — № 3. — Тематический выпуск "Педагогика высшей школы : методология, теория, технологии". — Т. 1. — С. 81–86. (на укр. яз.)

5. Демьяненко, Н. Н. Концепция профессионального подхода в подготовке преподавателя высшего учебного заведения / Н. Н. Демьяненко // Конференция : Инновации в академическом образовании — высшее образование в процессе перемен. Варшава (Польша), 9–10 декабря 2009 года. — Варшава, 2009. — С. 23–27.

6. Проект Национальной стратегии развития образования на Украине на 2012–2021 гг. — Официальное издание Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. — Черновцы : Изд. дом "Букрек", 2011. — 32 с. (на укр. яз.)

Автор: Демьяненко Н.Н.

Год: 2013