Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

2013, № 2 (151)

УДК: 37.016:74:378Бобряшова О.В. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ДИЗАЙНЕРА В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТАРассмотрена сфера формирования профессионально-эстетической компетентности будущего дизайнера. Выявлены проблемы, возникшие в аспектах ее формирования. Описана организация опытно-поисковой работы с целью проверки гипотезы исследования и апробации модели в условиях университета. Представлены этапы опытно-поисковой работы и результаты проведенного исследования.Ключевые слова: эксперимент, диагностика, профессионально-эстетическая компетентность, качества личности, дизайн-деятельность, сравнительный анализ.

1. Днепров, Э. Д. Сборник нормативных документов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования / сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. — 2-е изд., стер. — М. : Дрофа, 2007. — 443 с.

2. Вербицкий, А. А. Новая образовательная парадигма и контекстное обучение / А. А. Вербицкий. — М. : Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. — 75 с.

3. Андреев, В. И. Педагогика : учебный курс для творческого саморазвития / В. И. Андреев. — 1-е изд. — Казань : Центр инновационных технологий, 2000. — 608 с.

4. Солдатова, Г. У. Жить в мире с собой и другими : тренинг толерантности для подростков / Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова. — Москва, 2000.

5. Паина, Л. И. Я среди других (Воспитание этнической толерантности). Ч. 1. Методическое пособие для преподавателей / Л. И. Паина. — Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2002.

6. Шевандрин, Н. И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н. И. Шевандрин. — М. : ВЛАДОС, 2001. — 512 с.

7. Сидоренко, Е. В. Методы математической обработки в психологии / В. Ф. Сидоренко. — СПб. : ООО "Речь", 2007. — 350 с.

Автор: Бобряшова О.В.

Год: 2013