Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2013, № 1 (150)

УДК: 72.035.2; 7.035.2Валявин Д.К. ПРОГРАММА ОФОРМЛЕНИЯ НАРОДНОГО ПРАЗДНИКА В ЧЕСТЬ КОРОНАЦИИ АЛЕКСАНДРА I И ЕЕ ИСТОЧНИКИИсследование посвящено народному празднику, устроенному в сентябре 1801 года в Москве в честь коронации Александра I. Предпринята попытка выяснения истоков и образного содержания программы архитектурного оформления праздничного пространства.Ключевые слова: архитектура малых форм, усадебная культура, театрализация, народный праздник, коронация.

1. Камер-фурьерский церемониальный журнал. — 1797, апрель — июнь.

2. Пилявский, В. И. Джакомо Кваренги. Архитектор. Художник / В. И. Пилявский. — Л. : Стройиздат, 1981.

3. Storch, H. Russland unter Alecsander dem Ersten / H. Storch. — Vol. 1. — 1804.

4. РГАДА. Ф. 192, оп. 1, д. 170.

5. Памятники архитектуры Москвы. Территория между Садовым кольцом и границами города XVIII века (от Земляного до Камер-коллежского вала). — М. : Искусство, 1998.

6. Любимов, Н. А. В ожидании коронации : венчание русских самодержцев : церковный обряд коронования и подробное описание трех коронаций нынешнего столетия : по свидетельствам очевидцев и официальным данным / Н. А. Любимов. — Санкт-Петербург : типография В. С. Балашева, 1883.

7. Пилявский, В. И. Итальянские документы В. П. Стасова / В. И. Пилявский // Труды ЛИСИ ("Архитектурная практика и история архитектуры"). — Л.-М., 1958. — № 21.

8. Пилявский, В. И. Стасов архитектор / В. И. Пилявский. — Л. : Госстройиздат, 1963.

9. Домшлак, М. И. Архитектура старинного праздника / М. И. Домшлак // Декоративное искусство. — 1965. — № 12.

10. Свирида, И. И. Театральность как синтезирующая форма культуры XVIII века / И. И. Свирида // XVIII век : Ассамблея искусств: Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века : Сб. статей. — М. : Пинакотека, 2000.

11. Швидковский, Д. О. Восток-Запад в архитектуре эпохи просвещения. Шинуазри / Д. О. Швидковский // Общество историков архитектуры. Архив архитектуры. — Вып. 1. — М., 1992.

12. Докучаева, О. В. Искусственные руины в русских увеселительных садах второй половины XVIII — начала XIX в. / О. В. Докучаева // Русская усадьба. — Вып. 5 (21). — М.: "Жираф", 1999.

13. Евангулова, О. С. Страны и народы мира в художественной Вселенной усадьбы / О. С. Евангулова // Русская усадьба. — Вып. 5 (21). — М. : "Жираф", 1999.

14. Евангулова, О. С. Художественная "Вселенная" русской усадьбы / О. С. Евангулова. — М. : Прогресс-Традиция, 2003.

15. Громан, И. Г. Собрание новых мыслей для украшения садов и дач, во вкусе, Англинском, Готтическом, Китайском; для употребления любителей Англинских садов и помещиков, желающих украсить свои дачи / И. Г. Громан. — М., 1799.

16. Лихачев, Д. С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сад как текст / Д. С. Лихачев. — СПб. : Наука, 1991.

17. Иконологический лексикон… с французского переведен… Иваном Акимовым. — СПб., 1763.

18. Карамзин, Н. М. Нечто о науках, искусствах и просвещении (1793) / Н. М. Карамзин // Избр. соч. в 2 т. — М.-Л. : Художественная литература, 1964. — Т. 2.

19. Писарев, А. А. Начертание художеств или правила в живописи, скульптуре, гравировании и архитектуре с присовокуплением разных отрывков касательно до художеств, выбранных из лучших сочинений / А. А. Писарев. — СПб., 1808.

20. Лем, И. Теоретические и практические предложения о гражданской архитектуре с объяснением правил Витрувия, Палладия, Серлия, Виньолы, Блонделя и др. В 3 частях / И. Лем. — М., 1806. — Ч. 1.

21. Кириченко, Е. И. Архитектурные теории XIX века в России / Е. И. Кириченко. — М. : Искусство, 1986.

22. Лем, И. М. Начертание древних и нынешнего времени разнонародных зданий, как-то : храмов, домов, садов, статуй, трофейных обелисков, пирамид и других украшений, с описанием как располагать и производить разные строения со знанием мер / И. М. Лем. — СПб., 1803. — Ч. 2.

23. Баженов, В. И. Слово на заложение Кремлевского дворца / В. И. Баженов // Мастера искусства об искусстве. — М. : Искусство, 1969. — Т. 6.

24. Лем, И. М. Начертание древних и нынешнего времени разнонародных зданий, как-то : храмов, домов, садов, статуй, трофейных обелисков, пирамид и других украшений, с описанием как располагать и производить разные строения со знанием мер / И. М. Лем. — СПб., 1803. — Ч. 3.

25. Вдовин, Г. В. Персона — Индивидуальность — Личность : Опыт самопознания в искусстве русского портрета XVIII века / Г. В. Вдовин. — М. : Прогресс-Традиция, 2005.

26. Сиповская, Н. В. Искусство к случаю / Н. В. Сиповская // XVIII век : Ассамблея искусств : Взаимодействие искусств в русской культуре XVIII века : Сб. статей. — М. : Пинакотека, 2000.

27. Некрылова, А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища : Конец XVIII — начало XX века / А. Ф. Некрылова. — Л. : Искусство, 1988.

28. Москва в описаниях XVIII века / Подготовка текста, статьи С. С. Илизарова. — М. : Янус-К, 1997.

29. Карамзин, Н. М. Записки старого московского жителя. Избранная проза / Н. М. Карамзин. — М. : Московский рабочий, 1986.

30. Раппопорт, А. Г. Пространство театра и пространство города в Европе XVI–XVII веков / А. Г. Раппопорт // Театральное пространство : Материалы научной конференции ГМИИ им. А. С. Пушкина (1978). — М., 1979.

31. Памятники архитектуры Москвы. Территория между Садовым кольцом и границами города XVIII века. — Москва, 1998. — Кн. 5.

Автор: Валявин Д.К.

Год: 2013