Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2012, № 13 (149)

УДК: 338.45Фролова И.М., Гнатюк А.Н. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙНеопределенность внешней среды и экономическая нестабильность существенно повышают уровень требований к системам управления развитием промышленных предприятий. Выявлено, что, разрабатывая подобную систему, каждое предприятие в первую очередь заинтересовано, чтобы устойчивость и целостность системы сохранялись в долгосрочном периоде при достаточной гибкости субъекта управления и сбалансированности альтернатив стратегий его развития. Выявлено, что актуальность обеспечения устойчивости систем управления развитием предприятия проявляется в Оренбургской области. Предложена методика для определения эффективности системы управления развитием промышленного предприятия. Обосновано, что основой реализации системы управления развитием промышленного предприятия должен стать организационно-экономический механизм.Ключевые слова: промышленность, управление, система управления, экономическая деятельность, эффективность.

1. Алехина, О. Ф. О задачах трансформационных процессов управления на промышленном предприятии / О. Ф. Алехина, А. Л. Лазутина // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Экономика и Финансы. — 2006. — Выпуск 1 (8).

2. Алюков, С. В. Методы нечетких множеств в оценке резервов повышения качества управления развитием / С. В. Алюков // Вестник ЮУрГУ. — 2005. — Выпуск 5, № 12 (52). — С. 326–330.

3. Буреш О. В., Лапаев С. П. Формирование инновационной системы в регионе // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 13. — С. 94–98.

4. Ельчанинов, Д. В. Диагностика кризисного состояния предприятия // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. — 2007. — № 12 (38).

Авторы: Фролова И.М., Гнатюк А.Н.

Год: 2012