Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2012, № 13 (149)

УДК: 658.5: 338.24Саплина Т.И., Курлыкова А.В. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯВ статье представлен подход к формированию системы сбалансированных показателей логистической деятельности, обоснована необходимость использования такой системы показателей в управлении предприятием. Предложен матричный подход к анализу четырех проекций в системе сбалансированных показателей. На основе классификации логистических затрат и модели стратегической прибыли построена карта сбалансированных показателей логистической деятельности.Ключевые слова: Balanced Scorecard, система сбалансированных показателей логистической деятельности, комплексные показатели эффективности логистической деятельности.

1. Norton, D. P. The Strategy — Focused Organization / R. S. Kaplan, D. P. Norton. — Boston: HBS Press, 2001.

2. Horvath, Внедрение сбалансированной системы показателей: пер. с нем. / Horvath&Partners. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 478 с.

3. Тяпухин, А. П. Логистика [Текст] : учеб. для бакалавров / А. П. Тяпухин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2012. — 569 с.

4. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка [Текст]: 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова .– 4-е изд., доп. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с.

5. Сергеев, В. И. Ключевые показатели эффективности логистики [Электронный ресурс] / В. И. Сергеев. — Режим доступа: http://www.elitarium.ru

6. Алесинская, Т. В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления: учеб. пособие / T. В. Алесинская. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

7. Гатторна, Дж. Управление цепями поставок: Справочник издательства Gower /Под ред. Дж. Гатторны (ред. Р. Огулин, М. Рей-нольде); пер. с 5-го англ. изд. — М.: ИНФРА-М, 2008. — XXXIV, 670 с.

8. Сток, Дж. Р. Стратегическое управление логистикой: пер. с 4-го англ. / Дж. Р. Сток, Д. М. Ламберт. — М.: Инфа-М, 2005.

Авторы: Саплина Т.И., Курлыкова А.В.

Год: 2012