Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2012, № 10 (146)

УДК: 636.085.2: 636.087.7Гарипова Н.В., Мирошников А.М., Холодилина Т.Н., Курилкина М.Я., Ваншин В.В., Зелепухин А.Г., Рябов Н.И. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ОТРУБЕЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ В ПРИСУТСТВИИ МИКРОЧАСТИЦ ЖЕЛЕЗАВ работе представлены экспериментальные данные, показывающие модифицирующее действие различных видов обработок (СВЧ и УЗ) на отрубной продукт в присутствии микрочастиц железа. В эксперименте "in vitro" выявлен факт повышения биодоступности веществ продукта, подвергнутого обработке. На модели "in vivo" продемонстрировано ростостимулирующее действие обработанных отрубей в комбинации с микрочастицами металла на организм цыплят.Ключевые слова: ультразвук, электромагнитная обработка, микропорошки металлов, переваримость, продуктивное действие.

1. Научные основы кормления сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров. — Сергиев Посад, 2008. — С. 231, 253.

2. Юсупова, Г.Г. Деконтаминация зерна и продуктов его переработки от токсигенных грибов энергией СВЧ-поля // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина". — 2008. — №4. — С. 19–22.

3. Паньковский, Г.А. Влияние СВЧ-нагрева на клейковинный комплекс пшеницы // Пищевая и перерабатывающая промышленность. — 2004. — №3. — С. 821.

4. Кондратьев И.А., Пунков С.П. Повышение качества зернового сырья комбикормов обработкой в низкотемпературной плазме и СВЧ поле: автореферат кандид. дисс. — М., 1999.

5. Акопян, В.Б. Ультразвук в производстве пищевых продуктов // Пищевая промышленность. — 2003. — №3.

6. Молодкина, Л.М. Влияние ультразвукового и ферментативного воздействия на биодеструкцию средне- и медленно разлагаемых отходов / Л.М. Молодкина, М.Ю. Андрианова, А.Н. Чусов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. — 2010. — Т. 2, №100. — С. 44–50.

7. Фокин В.В., Касаткин В.В., Агафанова Н.М., Кузнецова И.В. Ультразвук и СВЧ в технологии переработки льносоломы // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2003. — №11.

8. Сульман, Э.М. Исследование влияния ультразвуковой предобработки на состав лигноцеллюлозного материала в биотехнологических процессах / Э.М. Сульман, М.Г. Сульман, Е.А. Прутенская // Катализ в промышленности. — 2010. — №5. — С. 58–63.

9. Архипова, Т.Н. Прогрессивные способы переработки плодов и овощей с помощью ультразвука / Т.Н. Архипова, С.Н. Хабаров, Н.К. Шелковская, Н.В. Крылова, К.Я. Мотовилов, Л.А. Осинцева, О.К. Мотовилов // Вестник Российской академии сель-скохозяйственных наук. — 2007. — №2. — С. 90–91.

10. Черных, Д.А.Повышение эффективности тепловой обработки кормов с использованием ультразвука // Инновационные процессы в развитии животноводства: исследования, реализация, анализ / Всерос. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва. — Зерноград, 2006. — С. 149–154.

11. Курилкина М.Я., Мирошников С.А., Холодилина Т.Н., Кузнецова А.С. Влияние различных видов воздействия на физические и биологические свойства кормов с разной степенью минерализации // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2010. — №6. — С. 73–75.

12. Курилкина М.Я., Холодилина Т.Н. Эффективность использования микропорошков в составе экструдата при кормлении цыплят-бройлеров // Известия Оренбургского государственного агарного университета. — 2011. — №4. — С. 169–171.

13. Сизова Е.А., Мирошников С.А., Холодилина Т.Н. и др. К разработке критериев безопасности наночастиц металлов при введении их организм животных // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2011. — №1. — С. 40–42.

14. Ле Вьет Фыонг Использование высокодисперсных порошков железа, меди, марганца, цинка в премиксах цыплят-бройлеров: дис. к. с.-х. наук: 06.02.02. — М., 2006.

15. Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. — М.: Наука, 1976. — 279 с.

Авторы: Гарипова Н.В., Мирошников А.М., Холодилина Т.Н., Курилкина М.Я., Ваншин В.В., Зелепухин А.Г., Рябов Н.И.

Год: 2012