Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2012, № 8 (144)

УДК: 330.320; 338Прядкина Н.Н. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИЙОпределено, что для совершенствования региональной политики в РФ заметную роль могли бы сыграть: концепция полюсов и центров роста (Франция), политика развития особых экономических зон (Китай), территориальное планирование (Япония) рыночного программирования (Франция) и другие достижения зарубежных стран. Заслуживают внимания национальные и региональные программы экологического, демографического, аграрного, социального и других направлений, разрабатываемые и реализуемые в разных странах мира. Анализ международного опыта свидетельствует о том, что для повышения устойчивости регионального развития в современных условиях кроме институциональных предпосылок требуется создать эффективно функционирующий экономический базис.Ключевые слова: государственное регулирование, социально-экономическая политика, управление, регион, эффективность, региональная экономика.

1. Krugman, P. Complex landscapes in economic geography / P. Krugman // American Economic Association, Papers and Proceedings. — 2000. — №84. — P. 413.

2. Minstry, P. Regional Integration Arrangments in Economic Development: Panacea or Pitfall / P. Minstry. — The Hague: FONDAD, 2007. — 100 p.

Автор: Прядкина Н.Н.

Год: 2012