Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2012, № 6 (142)

УДК: 631.47Верхошенцева Ю.П., Гунякова А.А., Маськова А.Ю. ВЛИЯНИЕ ПАХОТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕПНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯВ зависимости от длительности освоения и уровня культуры земледелия черноземы, как и любой другой тип почвы, претерпевают значительные изменения. Изучение направленности изменений важнейших агрофизических, агрохимических, физико-химических свойств черноземов при разном уровне использования является одной из ключевых задач для восстановления и стабилизации почвенного плодородия. Результатом многочисленных нарушений принципов экологического землепользования стали развитие процессов эрозии и дегумификации черноземов, ухудшение физических свойств почв, в том числе структурного состояния, водопроницаемости и переуплотнение.Ключевые слова: пахотное использование, гумусное состояние почв, гранулометрический состав, коэффициент структурности.

1. Русанов А.М., Кононов В.М. Основные положения концепции пахотопригодности земель // Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона. — Оренбург, 1998. — С. 70–72.

2. Снакин, В.В. Система оценки степени деградации почв / В.В. Снакин, П.П. Кречетов, Т.А. Кузовникова. — Пущино: Пущинский научный центр РАН ВНИИ природы. Препринт, 1992. — 20 с.

3. Проблемы деградации и восстановления продуктивности земель сельскохозяйственного назначения в России / Под редакцией академиков Россельхозакадемии А.В. Гордеева, Г.А. Романенко. — М.: Росинформагротех, 2008. — 67 с.

4. Караваева, Н.А. Агрогенные почвы: условия среды, свойства и процессы //Почвоведение. — 2005. — №12. — С. 1518–1529.

5. Русанов, А.М. О сельскохозяйственном освоении территории Оренбургской области // География, экономика и экология Оренбуржья. — Оренбург, 1994. — С. 76–79.

6. Русанов A.M., Кононов В.М., Новоженин И.А. Некоторые итоги агроэкологической оценки пашни Оренбургской области // Степи Северной Евразии. — Оренбург, 2000. — С. 337–339.

7. Клевцова И.Н., Умарова А.Б., Анилова Л.В., Тесля А.В. Биоклиматические ресурсы и физические свойства черноземов и темно-каштановых почв Оренбургского Предуралья // Вестник ОГУ. — 2007. — №5. — С. 167–170.

Авторы: Верхошенцева Ю.П., Гунякова А.А., Маськова А.Ю.

Год: 2012