Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2012, № 4 (140)

УДК: 78.01Коломиец Г.Г. ОТ ЛИБЕРАЛЬНЫХ К НАДНАЦИОНАЛЬНЫМ ЦЕННОСТЯМ В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕВ современном культурном пространстве постиндустриального сообщества с новой силой возрастает значение переоценки ценностей, требующее переосмысления соотношения ценностей общества потребления с фундаментальными, абсолютными ценностями. Диалог культур требует перехода от либеральных ценностей к ценностям нового типа, наднациональным. В качестве основополагающей новой этики автором статьи представляется ценность человеческого достоинства, при этом обращено внимание на связь этического сознания с эстетическим. Ключевые слова: ценность, ценности абсолютные, общечеловеческие, надкультурные, наднациональные, сверхнациональные, либеральные; современное культурное пространство, глобализация, мультикультурализм, диалог культур, толерантность, человеческое достоинство, этика и эстетика.

1. Диалог культур в условиях глобализации: XI Международные Лихачевские научные чтения, 12-13 мая 2011 г. Т.1: Доклады. — СПб. 6 СПбГУП, 2011.

2. Ильин И.А. Природа ценностного сознания // Философия: Университетский курс / Под общ. ред. проф. С.А. Лебедева. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003.

3. Шохин В.К. Ценность // Новая философская энциклопедия в 4-х томах. Т.4. — Москва, "Мысль", 2001.

Автор: Коломиец Г.Г.

Год: 2012