Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2012, № 3 (139)

УДК: 34Саблин Д.А. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИВ данной статье описывается опыт работы по проектированию модели формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками; предлагаются возможные варианты эффективных способов совершенствования исследуемого процесса. Ключевые слова: профессиональная подготовка юриста, готовность, профессиональная готовность, воспитательная работа юриста, несовершеннолетний преступник, воспитательная работа с несовершеннолетними преступниками, модель формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.

1. Алексеева, Л.С. Социальная реабилитация подростков /Л.С.Алексеева // Семья в России. — 1995. — №2. — С. 146 — 166.

2. Баимбетов, А.А. Молодежь в кризисном социуме / А.А. Баимбетов, Г.А. Кабакович, Р.Т. Насибуллин, Ф.Г. Хайруллин. — М. : Издательство института социологии РАН. — 1998. — 106 с.

3. Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития / A.M. Новиков. — М. : "Эгвес", 2000.

4. Кузнецов, В.В., Тухватуллин М.К. Самообразование студенческой молодежи как условие повышения качества профессионального образования. (Инновации в профессиональном и профильном педагогическом образовании). — М., 2002. — С. 16-18.

5. Курочкина, М.Н. Формирование профессиональной готовности будущего юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения. Дис. ...канд. пед. наук / М.Н. Курочкина. —М., 2006.-227 с.

6. Ушинский, К.Д. Педагогические сочинения / К.Д. Ушинский // Собр. соч. : в 6 т. — М. : Педагогика, 1988.

7. Горлинский, И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития. — М., 1999.

8. Черепанова, М.И. Формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД России к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук. — Барнаул, 2002. — 25 c.

9. Гурова, Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации / Р.Г. Гурова // Педагогика. — 2000. — №10. — С. 24-25.

10. Ольшанская, Н.А. Психологическое сопровождение учебно -воспитательной работы в коррекционных группах УНПО // Профессиональное образование. — М., 2003. — № 9. — С. 32.

11. Никитина, Л.Е. Технология социально-педагогической работы: краткий анализ // Воспитание школьника. — 2000. — № 10.

12. Горбатова, М.К. Высшее юридическое образование в России: теоретико-правовые аспекты развития. Автореф….канд. юрид. Наук / М.К. Горбатова. — Нижний Новгород, 2007. — 28 с.

13. Исаев, И. Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза. — М., 2002.

14. Самыгин, П.С Девиантное поведение молодежи / П.С. Самыгин. — Ростов н/Д : Феникс, 2006. — 440 с.

Автор: Саблин Д.А.

Год: 2012