Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2012, № 3 (139)

УДК: 343Марченко О.С. ОХРАНА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНВ статье рассмотрен вопрос о правовом усилении гарантий прав несовершеннолетних в уголовном процессе. На сегодняшний день, характеристика отдельных положений российского уголовно-процессуального законодательства, посвященных охране прав несовершеннолетних, была бы не полной, без изучения и анализа института охраны и защиты несовершеннолетних по законодательству зарубежных стран.

1. Ансель М. Методологические проблемы сравнительного права// Очерки сравнительного права. — М., 1991.

2. Григорьев В.Н. уголовный процесс: учебник/ В.Н. Григорьев, А.В. Победкин, В.Н. Яшин. — 2-е изд., перераб. И доп. — М.: Эксмо, 2008. — 816 с.

3. Морозова Л.А. Теория государства и права: учебник. — М.: Юристъ, 2003. — 414 с.

4. Ширшов Е.Ф. Особенности предмета и пределы доказывания по делам несовершеннолетних в российском уголовном судопроизводстве: учебное пособие. — Оренбург: ИЦ ОГАУ, 2006. — 104 с.

5. Гуськова А.П. Теоретические и практические аспекты установления данных о личности обвиняемого в российском уголовном судопроизводстве: учебное пособие, 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИГ Юрист, 2002.

6. Гуськова А.П. Личность обвиняемого в уголовном процессе (проблемные вопросы науки и практики): монография. — Оренбург: ОГАУ, 1996.

Автор: Марченко О.С.

Год: 2012