Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2012, № 3 (139)

УДК: 343.13Каац М.Э., Насыров Р.Р. ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССАРассмотрены вопросы процессуального положения оперативно-розыскных органов в системе действующего уголовно-процессуального законодательства. Проанализированы отдельные моменты осуществления оперативными аппаратами, как органами дознания, процессуальных функций возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий. Сформулирована позиция относительно возможности и целесообразности наделения оперативных органов подобной компетенцией.Ключевые слова: уголовный процесс, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, возбуждение уголовного дела, производство неотложных следственных действий.

1. Манова Н.С. Предварительное и судебное производство: дифференциация форм. — М.: Приор-издат, 2004. — 176 с.

2. Земскова А.В. Теоретические основы использования результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений: Дис. … д-ра юрид. наук. — М.: ВНИИ МВД РФ, 2002. — 393 с.

3. Лаврухин, С.В., Юрин В.М. Проблемы оптимизации обнаружения преступлений // Правоведение. 1998. № 1.

4. Бедняков Д.И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. — М.: Юрид. лит., 1992. — 208 с.

5. Халиков А.Н. Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов. — М.: Юрлитинформ, 2006. — 176 с.

6. Гирько С.И. Деятельность милиции в уголовном процессе. — М.: Экзамен, 2006. — 558 с.

7. Поляков М.П. Уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности: Монография / Под научн. ред. проф. В.Т. Томина. — Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2001. — 262 с.

8. Соловьев. А.Б. Следственные действия на первоначальном этапе расследования преступлений. — М., 1994. — 104 с.

9. Соловьев А.Б., Токарева М.Е., Власова Н.А. Общие условия предварительного расследования. Монография. М.: Юрлитинформ, 2005. С. 27-28. — 144 с.

10. Зажицкий В.И. Результаты оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. — СПб.: Издательство Р. Арсланова "Юридический чентр Пресс". — 449 с.

Авторы: Каац М.Э., Насыров Р.Р.

Год: 2012