Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2012, № 3 (139)

УДК: 343Баловнева В.И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕСтатья посвящается актуальным вопросам возмещения морального вреда юридическим лицам в уголовном судопроизводстве.Ключевые слова: моральный вред, юридическое лицо, нематериальные блага.

1. Боннер А. Можно ли причинить вред юридическому лицу? // Российская юстиция. 1996. № 6.

2. Брагинский М.И., Договорное право. Кн. 1./ М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. М., 2001.

3. Владимирова В.В. Компенсация морального вреда — мера реабилитации потерпевшего в российском уголовном процессе: автореф. дис…. канд. юрид. наук. Ижевск,2004.

4.Голубев К., Нарижный С. Защита деловой репутации юридических лиц// Российская юстиция. 1999. № 7.

5. Де Сальвиа, М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящейся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 г. / М. де Сальвиа. — СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2004 .

6. Малеина М.Н. Нематериальные блага и перспективы их развития. — М.,2000.

7. Нештаева Т.Н., Старженецкий В.В. Возмещение нематериального ущерба в пользу юридического лица в деле компании "Комингерсол С.А. против Португалии"// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. № 2.

8. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. — РАН. Ин-т рус. языка. им. В.В. Виноградова.– 4-е изд., допол. — М.: Азбуковик, 1999.

9. Плотникова В. Деловая репутация как объект гражданско-правовой защиты// Хозяйство и право. 1995. № 11.

10. Пешкова О.А. Защита деловой репутации и других нематериальных благ юридических лиц. Интернет ресурс: http://www.lawmix.ru/

11. Редько Е.П. Компенсация морального вреда как способ защиты права на судебное разбирательство в разумный срок //Российский судья. 2009. № 2.

12. Успенский Ю.В. Проблемы определения правовой природы компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок //Юриспруденция. 2010. №1.

13. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. — 2-е изд., испр. и доп. — М: Изд-во БЕК, 2000.

Автор: Баловнева В.И.

Год: 2012