Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2012, № 2 (138)

УДК: 34Саблин Д.А. О ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИВ данной статье приводятся результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками; предлагаются возможные варианты эффективных способов совершенствования исследуемого процесса. Ключевые слова: профессиональная подготовка юриста, готовность, профессиональная готовность, воспитательная работа юриста, несовершеннолетний преступник, воспитательная работа с несовершеннолетними преступниками.

1. Алексеева, Л.С. Социальная реабилитация подростков / Л.С. Алексеева // Семья в России. — 1995. — №2. — С. 146–166.

2. Баимбетов, А.А. Молодежь в кризисном социуме / А.А. Баимбетов, Г.А. Кабакович, Р.Т. Насибуллин, Ф.Г. Хайруллин. — М.: Издательство института социологии РАН, 1998. — 106 с.

3. Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия. Векторы развития / A.M. Новиков. — М.: "Эгвес", 2000.

4. Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Социальный портрет современного учащегося системы НПО: итоги всероссийского социологического исследования / И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко // Воспитательная работа в новых условиях (опыт учреждений профессионального образования): [науч.-метод. сб.] / Ин-т развития проф. образования. — М., 2003.

5. Романцев Г.М., Федоров В.А., Жученко А.А., Осипова И.В., Тарасюк О.В. Профессионально-педагогическое образование в современных условиях: результаты исследований. — Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003.

6. Черепанова, М.И. Формирование нравственно-психологической готовности курсантов юридического института МВД России к профессиональной деятельности: Дис.... канд. пед. наук. — Барнаул, 2002. — 25 c.

7. Курочкина, М.Н. Формирование профессиональной готовности будущего юриста к работе в учреждениях социальной защиты населения: Дис.... канд. пед. наук / М.Н. Курочкина. — М., 2006. — 227 с.

8. Комаров В.П., Губарева Т.А. Готовность студента вуза к толерантному общению / В.П. Комаров, Т.А. Губарева // Вестник ОГУ. — 2006. — №10. — Приложение. — С. 4–10.

9. Гурова, Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации / Р.Г. Гурова // Педагогика. — 2000. — №10.

10. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. — Мн., 1976.

11. Кузнецов В.В., Тухватуллин М.К. Самообразование студенческой молодежи как условие повышения качества профессионального образования (Инновации в профессиональном и профильном педагогическом образовании). — М., 2002. — С. 16–18.

12. Никитина, Л.Е. Технология социально-педагогической работы: краткий анализ // Воспитание школьника. — 2000. — №10.

13. Макаренко, А.С. Сочинения / А.С. Макаренко // Собр. соч.: в 7т. — М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957.

14. Макаренко, А.С. Методика организации воспитательного процесса. — М., 1936.

15. Абдуллина, О.А. Мониторинг качества профессиональной подготовки // Высшее образование в России. — 1998. — №3. — С. 35–39.

16. Самыгин, П.С Девиантное поведение молодежи / П.С. Самыгин. — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 440 с.

17. Беляева, С.А. Социально-педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. — 1995. — №1.

18. Бондаревская, Е.В. Педагогическая культура как общественная и личностная ценность / Е.В. Бондаревская // Педагогика. — 1999. — №3. — С. 37–43.

Автор: Саблин Д.А.

Год: 2012