Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2012, № 2 (138)

УДК: 378Комарова И.В. ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯВ статье рассматриваются существенные характеристики интерактивного образовательного взаимодействия подростков в процессе обучения. Анализируется содержание понятий "взаимодействие", "интерактивность", "интеракция", "интерактивные технологии как совокупность интерактивных форм, методов и средств обучения" с целью обобщения существующих знаний по данной проблематике.Ключевые слова: инновация, взаимодействие, интерактивность, интеракция, интерактивное обучение, интерактивное образовательное взаимодействие.

1. Гейхман, Л.К. Интерактивный подход как современная трактовка педагогического взаимодействия: мат. междунар. науч.-практ. конф. "Современные направления развития педагогической мысли и педагогика И.Е. Шварца" / Л.К. Гейхман. — Пермь: ПГПУ, 2009 — Ч. I. — 324 с.

2. Виноградова, Н.А. Интерактивное обучение педагогов-практиков в системе методической работы в ДОУ [Электронный ресурс]. — Электрон. журн. — М.: Изд-во "ОбразПресс", 2007. — №4. — Режим доступа: http://pik100.ucoz.ru

3. Кирьякова, А.В. Реализация ценностного подхода в педагогике школы: Монография / А.В. Кирьякова. — М.: ИПК ОГУ, 2000. — 239 с.

4. Клушина, Н.П. Интерактивные формы и методы обучения как условие формирования субъектности личности в образовательном процессе вуза: мат. XIII науч.-техн. конф. "Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону" / Н.П. Клушина. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. — 181 с.

5. Ларионова, М.А. Использование интерактивных средств обучения на уроках информатики в среднем звене [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http: // www.planeta.edu.tomsk.ru

6. Матвиенко, Т.И. Интерактивные методы обучения как средство самовоспитания будущих учителей: Автореф. дис. … канд. пед. наук / Т.И. Матвиенко. — Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2009. — 22 с.

7. Панина, Т.С. Современные способы активизации обучения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т.С. Панина, А.Н. Вавилова. — М.: Издательский центр "Академия", 2006. — 176 с.

8. Пескова, Л.А. Методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в интернет-обучении: Автореф. дис. … канд. пед. наук / Л.А. Пескова. — Улан-Удэ, 2006. — 23 с.

9. Рапацевич, Е.С. Современный словарь по педагогике / Е.С. Рапацевич. — Мн.: "Современное слово", 2001. — 928 с.

Автор: Комарова И.В.

Год: 2012