Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 57.084.1Фомина М.В., Кван О.В., Сизенцов А.Н. АНАЛИЗ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ЖЕЛЕЗА С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕВ работе представлены результаты исследований влияния на динамику веса лабораторных животных пробиотических препаратов при совместном их использовании с железом с различными физико-химическими свойствами. В процессе исследований было выявлено, что добавление высокодисперсного порошка железа способствовало наибольшему достоверному увеличению живой массы у экспериментальных животных.Ключевые слова: нанотехнологии, животные, пробиотики, железо, споробактерин.

1. Глущенко, Н.Н. Физико-химические закономерности биологического действия высокодисперсных порошков металлов: автореф. дис. … докт./ Н.Н. Глущенко. -М., 1988.-50с.

2. Кван, О.В. Действие пробиотических препаратов на основе культур Bacillus subtilis и Bifidobacterium longum на продуктивность, обмен веществ и минеральный статус организма кур-несушек.: автореф. канд. дисс./ О.В. Кван. — Оренбург, 2007. — 22с.

3. Мирошников, С.А. Роль нормальной микрофлоры в минеральном обмене животных/ С.А. Мирошников, О.В. Кван, Б.С. Нуржанов. Весник ОГУ.- №6 (112)/ июнь, 2010.-С.81-83.

4. Никитенко, В.И. Препарат споробактерин. Новые данные о механизме действия этого и других бактериальных препаратов/ В.И. Никитенко, В.С. Полякова, М.В. Фомина; Актуальные вопросы урологии.-2001.-№2(10).-С.70-72.

5. Порядков, Л.Ф. Базовые модели для изучения проблем исскуственного питания в эксперименте/ Л.Ф. Порядков.- М.: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, 2001.-С.103-131.

6. Ребров, В.Г. Витамины, макро- и микроэлементы / В.Г. Ребров, О.А. Громова.- М., ГэотарМед, 2008, 957С.

7. Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применнеие пакета прикладных программ STATISTICA/ О.Ю. Реброва. — М., МедиаСфера, 2002. -312 с.

8. Скальный, А.В. Химические элементы в физиологии и экологии человека/ А.В. Скальный.- М.: Издательский дом "Оникс 21 век": Мир, 2004.-216 с., ил.

9. Lind T., Lonnerdal B., Stenlund H. et al. A community-based randomized controlled trial of iron and zinc supplementation in Indonesian infants: effects on growth and development. The American journal of clinical nutrition. 2004 Sep; 80(3):729-36.

Авторы: Фомина М.В., Кван О.В., Сизенцов А.Н.

Год: 2011