Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 669Достова Т.М., Сальникова Е.В. ИЗВЛЕЧЕНИЕ СУММЫ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТОДОМ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ОТХОДОВ ГЛИНОЗЕМНЫХ ПРОИЗВОДСТВ УРАЛЬСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА Ежегодно более 1 млн. тонн отходов переработки боксита на глиноземных заводах поступает на шламохранилища. Эти заливные шламонакопители являются источниками загрязнения щелочами поверхностных и подземных водоемов, а также значительной запыленности атмосферы. В практике действующих производств в настоящее время щелочные отходы не перерабатываются. В тоже время отходы являются перспективными источниками различные соединений. Поэтому проблема комплексной переработки отходов глиноземных производств на выпуск продуктов химического и металлургического назначения является важным резервом повышения эффективности производства, как в направлении рационального использования сырья, так и сохранения среды нашего обитания.Ключевые слова: красные шламы, редкоземельные элементы, сорбция на катионите.

1. Лавренчук В.Н., Стряпков А.В., Коковин Е.Н.. Скандий в бокситах и глинах. Каменск-Уральский: ГУП СЩ, 2004. 291 с.

2. Абдулвалиев Р.А., Ни Л.П., Райзман В.Л. Получение скандия из бокситового сырья. Алма-Ата: Галым, 1992. 196 с.

3. Абрамов В.Я., Николаев И.В. Физико-химические основы комплексной переработки алюминиевого сырья. М., 1975. 288 с.

4. РД 34.37.526-94. Методические указания по применению ионитов на водоподготовительных установках тепловых электростанций. 16 с.

5. Мурсалимова М.Л. Особенности сорбции иттрия на карбоксильных и сульфокатионитах. Оренбург: Вестник ОГУ №6, 2004.

6. Сальникова Е.В., Мурсалимова М.Л., Стряпков А.В. Методы концентрирования и разделения микроэлементов:учебное пособие. Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. 157 с.

7. Саввин С.Б. Арсеназо III. Методы определения редких элементов. М.: Автомиздат, 1966. 230 с.

8. Сальникова Е.В. Экстракция РЗЭ из сульфатных растворов смесями алкилфосфатных кислот и первичных аминов // дс. …канд. хим. наук / Е.В. Сальникова. Караганда, 1998.

9. Игморгуменко Н.С., Корнев П.И. Комплексная переработка и использование отвальных шламов глиноземного производства. М.: Металлургия, 1982. 179 с.

Авторы: Достова Т.М., Сальникова Е.В.

Год: 2011