Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 612.441Мирошников С.В., Нотова С.В., Кван О.В. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ С ВЫСОКО- И НИЗКОНОРМАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЭНДЕМИЧНОЙ ПО ЗОБУВ работе представлены результаты исследований особенностей адаптационных реакций у лиц с высоко-и низконормальным уровнем тиреотропного гормона (ТТГ), проживающих на территории эндемичной по зобу. В процессе исследования анализа вариабельности ритма сердца у лиц с высоконормальным уровнем ТТГ было выявлено, наличие изменений, характеризующихся как гиперсимпатикотония, которая является свидетельством перенапряжения регуляторных систем и неспецифической основой донозологических состояний и предболезни и, таким образом, установлено влияние высоконормального уровня ТТГ на гомеостатические параметры организма.Ключевые слова: Высоко- и низконормальный уровень ТТГ, вариабельность ритма сердца, зоб

1. Агаджанян Н.А., Марачев А.Г., Бобков Г.А. Экологическая физиология человека // М.: Крук, 1998. — С.416.

2. Баевский Р.М., Кукушкин Ю.А., Марасанов А.В., Романов Е.А. Методика оценки функционального состояния организма человека // Медицина труда и промышленная экология. — 1995. — №3. — С. 30-34.

3. Баевский, Р.М. Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и возможности клинического применения / Р.М. Баевский, Г.Г. Иванов. — М.: Медицина, 2000. –295 с.

4. Баевский, Р.М. Оценка адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний / Р.М. Баевский, А.П. Берсенева. — М.: Медицина, 1997. — 237 с.

5. Мирошников С.В., Редина О.С., Тимашева А.Б. Особенности распространенности и заболеваемости различными тиреопатиями в зависимости от географической зоны Оренбургской области // Вестник ОГУ №6. 2009. С. 490-492.

6. Мирошников С.В., Нотова С.В. Высоко– и низконормальный уровень ТТГ: влияние на общие неспецифические адаптационные реакции организма // — Материалы VII международная научно-практическая конференция "Новые достижения в европейской науке — 2011" — София "Бял ГРАД БГ" ООД. 2011. С. 59-63.

7. Подзолков А.В., Фадеев В.В. Высоко-и низконормальный уровень ТТГ: клиническая картина, психоэмоциональная сфера и качество жизни больных с гипотиреозом // Клин.экспер. тиреоидология. №4. 2010. С. 58-59.

8. Свиридонова М.А., Фадеев В.В., Ильин А.В. Циркадианная и индивидуальная вариабельность уровня ТТГ и тиреоидных гормонов у лиц без нарушения функции щитовидной железы // Клин.экспер. тиреоидология. №1. 2010. С. 39-40.

9. Фадеев В.В., Мельниченко Г.А. Гипотиреоз: Руководство для врачей. М.: РКИ Соверо-пресс, — 2002. — 216 с.

Авторы: Мирошников С.В., Нотова С.В., Кван О.В.

Год: 2011