Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 539.186:537; 539.196:537Шорина Т.С., Мисетов И.А., Новоженин И.А., Ермакова О.Ю. ОЦЕНКА ФИТОТОКСИЧНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗНЫХ ДОЗ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯДается оценка фитотоксичности чернозема южного по различным параметрам: энергия прорастания и всхожесть семян, длина проростков, биомасса. Рассматривается зависимость роста семян и развития растений от физических свойств почв, загрязненных различными концентрациями нефти.Ключевые слова: нефтяное загрязнение, почва, фитотоксичность.

1. Киреева, Н.А. Мониторинг роста и развития растений, используемых для фиторемедиации нефтезагрязненных почв / Н.А. Киреева, В.В. Водопьянов // ЭКиП: Экология и промышленность России. — 2007. — N 9. — С. 46 — 47.

2. Мазунина, Л.Е. Особенности анатомии и морфологии растений в условиях нефтяного загрязнения / Л.Е. Мазунина // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.

3. Шорина, Т.С. Влияние нефти на физические свойства чернозема обыкновенного степной зоны Урала / Т.С. Шорина, А.М. Русанов, А.М. Сулейманова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010. — №6 (112). — С. 137-139.

4. Шорина, Т.С. Оценка влияния нефтяного загрязнения на свойства чернозема обыкновенного (на примере Оренбургской области): материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием "Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове". Том 2 / Т.С. Шорина, А.М. Русанов. — Томск: ТМЛ-Пресс, 2010. — С. 238-241.

Авторы: Шорина Т.С., Мисетов И.А., Новоженин И.А., Ермакова О.Ю.

Год: 2011