Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 577.47.170.49Соловых Г.Н., Минакова В.В., Карнаухова И.В., Минакова В.В., Осинкина Т.В. РЕАКЦИЯ ЗАЩИТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ВИДА UNIO PICTORUM НА ВОЗДЕЙСТВИЕ СВИНЦА И РТУТИВ эксперименте прослеживалась выраженная динамика активности ферментов, связанная с возрастающей токсической нагрузкой. Присутствие ионов свинца разных концентраций не вызывало резких изменений активности ферментов. На максимальную концентрацию ионов ртути организмы моллюсков реагируют сильнейшим всплеском активности исследуемых защитных ферментов, что характерно для исчерпывающей фазы адаптации организмов к токсическому воздействию.Ключевые слова: двустворчатые моллюски, адаптация, тяжелые металлы, лизоцим, каталаза, супероксиддисмутаза.

1. Давыдов С.Л., Тарасов В.И. Тяжелые металлы как супертоксиканты XXI века /С.Л. Давыдов, В.И. Тарасов — М.: Издательство РУДН, 2002. –140 с.

2. Кирчук Г.Е. Особенности накопления ионов тяжелых металлов в организме пресноводных моллюсков /Г.Е. Кирчук // Водная токсикология, 2006. — №7. — С. 99 — 110.

3. Клишко О.К., Авдеев Д.В., Голубева Е.М. Особенности биоаккумуляции тяжелых металлов у моллюсков в аспекте оценки состояния окружающей среды /О.К. Клишко, Д.В. Авдеев, Е.М. Голубева // Доклады Академии наук. — Москва. 2007. — С.132-134.

4. Маляревская А.Я. Биохимические механизмы адаптации гидробионтов к токсическим веществам /А.Я. Маляревская //Гидробиол. журн. — 1985. — Т. 21, №3. — С. 70 — 82.

5. Меньщикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты / Е.Б. Меньщикова, В.З. Ланкин, Н.К. Зенков — М: Слово, 2006. — 135 с.

6. Руднева И.И., Скуратовская Е.Н., Омельченко С.О., Залевская И.М. Ртуть в двустворчатых моллюсках /И.И. Руднева, Е.Н. Скуратовская, С.О. Омельченко, И.М. Залеская // Экологическая химия. — 2008. — №6. — С.77-82.

Авторы: Соловых Г.Н., Минакова В.В., Карнаухова И.В., Осинкина Т.В.

Год: 2011