Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 581.5.Немерешина О.Н.,Гусев Н.Ф., Чуклова Н.В., Трубников В.В. ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ И ТОКСИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ LINARIA VULGARIS L. НА ШЛАМОВОМ ПОЛЕ КРИОЛИТОВОГО ПРОИЗВОДСТВААвторы статьи изучили содержание тяжелых металлов в сырье (трава) льнянки обыкновенной Linaria vulgaris L., произрастающей на шламовом поле Южно-Уральского криолитового завода (г. Кувандык Оренбургской области). В сырье растений установлено различное содержание эссенциальных элементов в контрольной зоне и на шламовом поле. Растения льнянки являются биоконцентраторами никеля, цинка, и меди.Ключевые слова: тяжелые металлы, криолит, шлам, Linaria vulgaris L., эссенциальные элементы, биоконцентрация.

1. Виноградов А. П. Основы закономерности в распределении микроэлементов между растениями и средой / А. П. Виноградов // Микроэлементы в жизни растений и животных. — М.: Наука, 1985. — С. 7 — 20.

2. Гусев Н. Ф. Лекарственные растения Оренбуржья (ресурсы, выращивание и использование) / Н. Ф. Гусев, Г. В. Петрова, О. Н. Немерешина / Оренбург: Издательский центр ОГАУ. — 2007. — 332 с.

3. Добровольский В.В. Основы биогеохимии. / В.В. Добровольский / М.: Академия, 2003. — 400 с..

4. Ильин В.Б., Сисо А.И., Хмелев В.А. Тяжелые металлы в почвах и растениях Новосибирской области. / В.Б. Ильин, А.И. Сисо, В.А. Хмелев / Новосибирск: Изд СО РАН, 2001. — 226 с.

5. Buszewski B. Monitoring of Selected Heavy Metals Uptake by Plants and Soils in the Area of Toruс. / B. Buszewski, A. Jastrzкbska, T. Kowalkowski, A. Gуrna-Binkul // Poland Polish Journal of Environmental Studies Vol. 9, No. 6 (2000). — P. 511-515.

Авторы: Немерешина О.Н., Гусев Н.Ф., Чуклова Н.В., Трубников В.В.

Год: 2011