Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 581.5.Карпюк М.С., Гладышев А.А.,Трубников В.В. СОДЕРЖАНИЕ ЭССЕНЦИАЛЬНЫХ И ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ URTICA DIOICA L. НА ШЛАМОВОМ ПОЛЕ КРИОЛИТОВОГО ЗАВОДААвтором статьи определено содержание тяжелых металлов в тканях растений Urtica dioica L. произрастающей на шламовом поле Южно-Уральского криолитового завода. Установлено отличие концентраций эссенциальных и токсичных элементоы в контрольной зоне и на шламовом поле. Растения крапивы являются биоконцентраторами цинка, никеля и хрома.Ключевые слова: тяжелые металлы, эссенциальные элементы, токсичные элементы, криолит, шлам, Urtica dioica L.

1. Виноградов А. П. Основы закономерности в распределении микроэлементов между растениями и средой / А. П. Виноградов // Микроэлементы в жизни растений и животных. — М.: Наука, 1985. — С. 7 — 20.

2. Гусев Н.Ф., Немерешина О.Н. К вопросу о новых перспективных видах лекарственного растительного сырья в южных областях России. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. — Т.3 — №12. — С. 258-262.

3. Зайцева В.Н., Гусев Н.Ф., Немерешина О.Н. К вопросу содержания микроэлементов в надземных органах Fragaria viridis (Duch.) Weston. Оренбургского Предуралья. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. — Т.4 — №28. — С. 240-242.

4. Немерешина О.Н., Гусев Н.Ф., Зайцева В.Н. О некоторых аспектах рационального использования лекарственных растений Предуралья. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. — Т. 1. — №22-2. — С. 308-312.

5. Немерешина О.Н., Гусев Н.Ф.. К вопросу изучения антиокислительной защиты высших растений в условиях влияния атмосферных выбросов предприятий Газпрома. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. — Т. 2. — №30 — С. 218-224.

Авторы: Карпюк М.С., Гладышев А.А., Трубников В.В.

Год: 2011