Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2011, № 10

УДК: 656.13Горбачев С.В., Глемба К.В. ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ УРОВНЯ ФОРМАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОТОКА В ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В статье выявлено преобладающее влияние ошибок водителей на количество дорожно-транспортных происшествий. Показано, что с постоянным ростом информационного потока возникает проблема в функционировании эргатической системы управления, где человек является координирующим звеном. Выявлено влияние усиления формализации циркулирующей информации на повышение безопасности дорожного движения. Показана необходимость совершенствования профессионального отбора водителей по психофизиологическим признакам.Ключевые слова: безопасность движения, информационный поток, эргатическая система, водитель автомобиля, психофизиологические признаки.

1. Госавтоинспекция МВД России [Электронный ресурс] / Сведения о показателях состояния безопасности дорожного движения. — Режим доступа: http://www.gibdd.ru, свободный. — Загл. с экрана. — Яз. рус.

2. Шибанов, Г.П. Количественная оценка деятельности человека в системах человек-техника / Г.П. Шибанов. — М.: Машиностроение. — 1983. — 263 с.

3. Зигель, А. Модели группового поведения в системе человек-машина / А. Зигель, Д. Вольф. — М.: Мир. — 1973. — 261 с.

4. Присняков, В.Ф. Математическое моделирование переработки информации оператором человеко-машинных систем / В.Ф. Присняков, Л.М. Приснякова. — М.: Машиностроение. — 1990. — 249 с.

5. Мухин, В.И. Исследование систем управления: анализ и синтез систем управления /. В.И. Мухин.– М.: Изд-во "Экзамен", 2003. — 384 с.

6. Гуревич, И.М. Связь между продолжительностью жизненного цикла информации и объемом информации в системе / И.М. Гуревич // Информационные технологии, 2007. — №5.

7. Ильин, Н.П. Алгоритмизация творческого процесса получения нового знания / Н.П. Ильин // Информационные технологии, 2006. — №4.

8. Ходак, Н.А. Гендерные особенности психофизиологических функций студентов технических и гуманитарных специальностей: Автореф. дис. ... канд. биол. наук / Н.А. Ходак. — Челябинск, 2010. — 37 с.

9. Данилов К.К. Язык и отображение мира в сознании / К.К. Данилов. М.: ВИНИТИ, 1995.

10. Тростников, В.Н. Человек и информация / В.Н. Тростников. — М.: Наука, 1970. — 187 с.

11. Шульговский, В.В. Психофизиология пространственного зрительного внимания у человека / В.В. Шульговский // Соросовский образовательный журнал, 2004. — №1.

Авторы: Горбачев С.В., Глемба К.В.

Год: 2011