Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 10

УДК: 656.13Гайфуллин В.М., Денисова О.О. О ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИДИМОСТИ НА НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХВ статье рассматривается решение проблемы видимости пешехода на нерегулируемых пешеходных переходах в условиях стесненного движения путем повышения видимости дорожных знаков "Пешеходный переход" за счет расположения их над проезжей частью на тросах-растяжках, а также повышения видимости пешехода за счет использования элементов со световозвращающим эффектом.Ключевые слова: наезд на пешехода, нерегулируемый пешеходный переход, обеспечение видимости, безопасность пешехода, организация движения, треугольник видимости, элементы со световозвращающим эффектом.

1. STOP-газета. №3 (167) 2011.

2. Гайфуллин, В.М. Безопасность пешехода / В.М. Гайфуллин // Современное состояние и инновации транспортного комплекса: Материалы Международной научно-технической конференции / ПГТУ. — Пермь, 2008. С. 259–263.

3. Енина, Е.И. Повышение условий видимости в зоне нерегулируемых пешеходных переходов / Е.И. Енина // Проблемы и перспективы развития евроазиатских транспортных систем: Материалы Международной научно-практической конференции / ЮУрГУ. — Челябинск, 2009. С. 163–166.

4. Гайфуллин, В.М. Вопросы повышения освещенности на нерегулируемых пешеходных переходах / В.М. Гайфуллин, А.В. Куприна // Проблемы и перспективы развития евроазиатских транспортных систем: Материалы третьей Международной научно-практической конференции / ЮУрГУ. — Челябинск, 2011. С. 277–280.

Авторы: Гайфуллин В.М., Денисова О.О.

Год: 2011