Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 9

УДК: 72:725Проскурин Г.А. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙВ статье приведены основные, по мнению автора, тенденции в развитии объемно-планировочных характеристик производственных зданий. Эти тенденции проясняют понимание конечной модели реконструкции, рекультивации и реновации промышленных объектов, что явилось основанием для выдвижения автором современных принципов построения промышленных зданий.Ключевые слова: архитектура; производственные здания; современные принципы построения промышленных зданий; инновационная среда.

1. Архитектурная типология зданий и сооружений: учебник для вузов [Текст] / С.Г. Змеул, Б.А. Маханько. Издание стереотипное. — М.: Архитектура-С, 2004. — 240 с.

2. Афанасьев, Г. Здания энерго+ / Г. Афанасьев [Электронный ресурс]: Реж. доступа: интернет: http://energo-zone.ru/?cat=22

3. Ахмедова, Л.С. Город как средство коммуникации людей и формирования новой модели общества [Текст] / Л.С. Ахмедова // Сборник научных трудова магистрантов, аспирантов и научных сотрудников Института архитектуры и дизайна СГАСУ. — Самара: СГАСУ, 2008. — с. 54-59.

4. Ефимов, А.В. Колористика города [Текст] / А.В. Ефимов. — М.: Стройиздат, 1990. — 272 с.

5. Истомин, Б.С. Проблемы воспроизводства компонентов природной среды из промышленных и бытовых отходов [Текст] / Б.С. Истомин // Совершенствование архитектурно-строительных решений предприятий, зданий и сооружений: сб. науч. тр. — М.: ЦНИИПромзданий, 2001. — С. 17-20.

6. Истомин, Б.С. Экологические аспекты создания новых и реконструкции существующих промышленных предприятий, зданий и сооружений [Текст] / Б.С. Истомин // Совершенствование архитектурно-строительных решений предприятий, зданий и сооружений: сб. науч. тр. — М.: ЦНИИПромзданий, 2006. — С. 6-11.

7. Купцова, Е.В. Опыт проектирования экологически чистых поселений [Текст] / Е.В. Купцова // Совершенствование архитектурно-строительных решений предприятий, зданий и сооружений: сб. науч. тр. — М.: ЦНИИПромзданий, 2006. — С. 20-29.

8. Морозова, Е.Б. Эволюция промышленной архитектуры: монография [Текст] / Е.Б. Морозова. — Минск: БНТУ, 2006. — 240 с.

9. Подсветка зданий и архитектурное освещение фасадов [Электронный ресурс]: Реж. доступа: интернет: http://www.ruslightproject.com/

10. Российская Федерация. Законы. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Текст]: федер. Закон Рос. Федерации от 23.11.2009 №261-ФЗ // Собр. Законодательства Рос. Федерации. — М., 2010.

11. Шойхет, Б.М. Концепция энергоэффективного здания. Европейский опыт / Б.М. Шойхет // Энергоэффективная Россия. Многофункциональный общественный портал [Электронный ресурс]: Реж. доступа: интернет: http://www.energohelp.net/articles/energy-solutions/63423/

12. Allen, T.J., The Organization and Architecture of Innovation. Managing the Flow of Technology [Текст] / T.J. Allen, G.W. Henn. — Amsterdam-Tokyo: Elsevier, 2007. — 136 p.

13. Aloi, G. Architetture industriali contemporanee: in 2 vol. [Текст] / П. Aloi. — Milano: Ulrico Hoepli Editore, 1966. — Vol.1 — 1966. — 306 p.; Vol.2 — 1966. — 314 p.

14. Kaltenbach, F. Industrial Building — Industrial Culture [Текст] / F. Kaltenbach // Detail. — 2003. — №9. P. 912-913.

15. Wurm, J. Glass Structures: Design and Construction of Self-Supporting Skins [Текст] / J. Wurm. — Basel-Boston: Birkhauser, 2007. — 242 p.

Автор: Проскурин Г.А.

Год: 2011