Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2011, № 8

УДК: 338.48Сычева Н.В. ТУРИСТСКИЙ РЕСУРС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАСтатья посвящена методике изучения ресурсного потенциала территории. Структура информационного аспекта туристского потенциала, по результатам исследования, формирует, привлекает туристские потоки, расширяет основные имиджевые характеристики в туристском потенциале региона. Выделены наиболее распространенные подходы к формированию функции полезности продукции и оказываемых услуг. Определены количественные и качественные характеристики оценки потенциала туристского ресурса.Ключевые слова: методика изучения туристского потенциала территории, туристские ресурсы, информационное сопровождение туристской деятельности, туристский потенциал территории, индекс туристских инвестиций.

1. Барабанова Н.А. Содержание понятия "информационное сопровождение туристской деятельности" // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды III Междунар. науч.-практич. конференции МГУ им. Ломоносова, географическ. ф-т, Москва, 24–25 апреля 2008 г. — М., 2008. — С. 232–237.

2. Дроздов А.В. Рекреационная география: идеи, методы, практика. — Тверь, 2006. — С. 126.

3. Преображенский В.С. Географические аспекты конструирования новых типов рекреационных систем / В.С. Преображенский, И.В. Зорин, Ю.А. Веденин // Изв. АН СССР Сер. геогр. — 1972. — №1. — С. 5-25.

4. Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг / В.Б. Сапрунова. — М.: "Ось-89", 1997. — 160 с.

5. Терехова С.А. Формирование механизма стратегического управления социально-хозяйственным комплексом региона: Монография.Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. — 304 с.

6. Файбусович Э.Л. К вопросу о методике оценки регионального рекреационно-туристского потенциала // Труды международной практической конференции "Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования", Москва, 27–28 апреля, 2006 г.

7. Фенько А.Б. Туризм как показатель социального статуса // Социс. — 2007. — №2. — С. 125–132.

Автор: Сычева Н.В.

Год: 2011